Как доказать приставу, что солидарная задолженность была погашена одним из должников

Здравствуйте!

Такая ситуация: нас три брата, приняв наследство обзяны были оплатить кредитную задолженность отца. Суд направил ИЛ по месту регистрации. Один ИЛ попал в г. Железногорск Красноярского края, два других (в т.ч. мой) в г. Красноярск.

Исполнительные листы попали к приставам с задержкой примерно месяц. Сначала ИП было открыто в Железногорске, были заблокированы карты одного из братьев. Мы с братьями скооперировались и оплатили задолженность по ИП чере гос услуги. Квитанция есть.

Чуть позже два исполнительных листа добрались до Красноярска. Сейчас там открыты ИП, у меня и еще одного брата заблокировали счета. Самое интересное, что сумма слегка отличается: В Железногорске она была 120тыс. руб., а в Красноярске приставы ИП открыли на 122тыс.

Итого имеем:

Погашенную задодженность ИП открытому в Железногорском ОСП.

Непогашенную задолженность на двух человек по ИП в Красноярске.

Проблема в том, что человек, на которого было открыто ИП в Железногорске, проживает в другом городе, и пока непонятно, когда он сможет поехать в Железногорск, чтобы взять справку о закрытии ИП.

Как нам поступать? Каким образом можно доказать нашим приставам в Красноярске, что ИП по одному и тому же делу, была погашена в другом городе другим должником?

Уточнение от клиента

Можно ли подавать подобные завляения через Госуслуги?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

В силу ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве»  в Вашей ситуации должно было быть возбужденно одно сводное производство, которое ведется  подразделением,  определяемым   главным судебным приставом субъекта федерации.

 Для Красноярска края главным приставом будет руководитель   Главного управления  Федеральной  службы судебных приставов  по Красноярскому краю. Находятся по адресу: г. Красноярск, ул. 6-я Полярная, д. 2

Вам нужно обратиться к нему с ходатайством об объединении исполнительных дел в одно сводное производство  и его окончанием  в связи  с  фактическим  исполнением  требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вы можете направить ходатайство через интернет-приёмную УФССП по ссылке https://r24.fssp.gov.ru/ir/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 429 ГПК РФ

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Ввиду этого не совсем понятно по какой причине в исполнительных листах содержится разница. Ведь сумма взыскания должна быть единая и указываться во всех листах одна.

При этом согласно п. 1 ст. 34 закона «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя должны объединяться в сводное исполнительное производство. Это позволяет отслеживать исполнение в одном месте.

Фактическое исполнение за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство, является основанием для его окончания судебным приставом-исполнителем (пункт 2 части 1 статьи 47 закона «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, если в Вашем распоряжении есть документ, свидетельствующий об оплате всей задолженности, Вам следует направить в региональное Управление ФССП заявление, в котором указать о том, что приставами не выполнено требование закона о сводном исполнительном производстве, о полной оплате задолженности с приложением подтверждающего документа и требованием о предоставлении каждому брату постановления об окончании в их отношении исполнительного производства.

Можно ли подавать подобные завляения через Госуслуги?

Николай

В принципе такая возможность есть

https://www.gosuslugi.ru/40440...

Обратите внимание на наличие либо отсутствие возможности прикрепить файлы, поскольку надо будет отослать квитанцию об оплате задолженности. Если такой возможности нет, лучше направить заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Сейчас проверил через свой кабинет — да, возможность прикрепить файлы есть.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Николай.

Скорее всего сводное производство не было возбужденно из за наличия прямого указания в решении суда и исполнительном документе о солидарите по обязательствам.

Пунктом 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено

 согласно части 1 статьи 34 Закона об исполнительном производстве возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство. При этом взыскатель и каждый из солидарных должников вправе обратиться с заявлением об объединении возбужденных в отношении их исполнительных производств в сводное исполнительное производство, в том числе в случае, когда требования к ним удовлетворены решениями суда по разным делам.

Между тем, согласно ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из условий для принятия должностным лицом службы судебных приставов решения об объединении исполнительных производств в сводное  является наличие указания в исполнительном листе на солидарное взыскание. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 06.06.2018 г. № 305-КГ18-9122, в случае неуказания в судебном акте и исполнительном листе сведений о солидарном взыскании, у должностных лиц Службы отсутствуют основания для объединения исполнительных производств в сводное.

Так же хочу отметить, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность должностных лиц ФССП России давать оценку судебным решениям и иным документам при осуществлении принудительного исполнения требований исполнительного листа, делать вывод исходя из представленных исполнительных документов о том, является ли взыскание солидарным или долевым. В ходе принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель и иные должностные лица руководствуются исключительно требованиями резолютивной части решения суда, изложенной в исполнительном листе.

Если всё так, то действия судебного пристава основаны на законе.

Поэтому Вам необходимо довести информацию об оплате до пристава «в ручном режиме». Это можно сделать либо через очное посещение судебного пристава, где ИЛ не погашен, либо через телекоммуникационную сеть интернет на сайте. К заявлению приложить копии чеков об оплате. Конкретно адрес отдела можно узнать вбив номер ИП на сайте судебных приставов.(https://fssp.gov.ru/)

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

В данном случае, насколько я понимаю, солидарная ответственность должников (Вас и братьев) определена в самом тексте судебного акта, и, выданного в его исполнение, исполнительного документа (в данном случае, исполнительных листов — несколько). Иного т быть не может, так как солидарная ответственность наследников, по обязательствам наследодателя, при принятии наследства — прямо указана в законе.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

В связи с этим, а так же исходя из того, что исполнительные производства (ИП) находятся на исполнении различных ОСП одного регионального Управления (УФССП РФ по Красноярскому краю), судебным приставам надлежало  все эти ИП объединить в сводное, а место совершения исполнительных действий определить по указанию главного судебного пристава (начальника УФССП по Красноярскому краю).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 34. Сводное исполнительное производство

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации.

 Но, приставами этого не сделано до сих пор, но непонятным причинам.

В связи с этим, рекомендовал бы Вам, по двум исполнительным производствам, возбужденным в Красноярске, подготовить и подать жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава — начальника Отделения Судебных Приставов, со следующими требованиями:

1) Объединить эти 2 ИП (в Красноярске) вместе с третьем (в Железногорске) — в сводное исполнительное производство.

2) Определить место ведения сводного ИП, согласно положений закона, то есть, у главного судебного пристава Красноярского края.

3) Окончить это сводное ИП, полностью, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Самое интересное, что сумма слегка отличается: В Железногорске она была 120тыс. руб., а в Красноярске приставы ИП открыли на 122тыс.

Николай

Предположу, что в один из исполнительных листов, были включены судебные издержки или, уплаченная Истцом, государственная пошлина. Или (что так же, может быть), пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора).В любом случае, есть смысл, через «Личный Кабинет Стороны ИП», запросить справку о ходе исполни тельного производства. В полученной справке, будет видно: откуда взялась эта разница в 2 000 рублей.

Как нам поступать? Каким образом можно доказать нашим приставам в Красноярске, что ИП по одному и тому же делу, была погашена в другом городе другим должником?

Николай

Об этом я уже сказал выше. Нужно подать жалобу по подчиненности, со всеми, приведенными, требованиями, то есть незаконное бездействие судебного пристава нужно обжаловать.Копию платежного документа, по оплате долга по одному из ИП, нужно приложить к этой жалобе.

Насколько я помню, через «ЛК Стороны ИП» можно отправить жалобу в порядке подчиненности.

Николай, я сейчас посмотрел и увидел то, что подать жалобу в порядке подчиненности Вы сможете в режиме он — лайн, посредством специального сервиса, встроенного в ЕПГУ. Скриншот прилагаю.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Уточните, пожалуйста, каким образом оформлялось правопреемство по кредитной задолженности Вашего отца? Изначально было решение суда о взыскании задолженности с Вашего отца или Вы с братьями стали заемщиками по кредитному договору, но перестали платить? Можно ли ознакомиться с решением суда на основании которого были выданы ИЛ?