Здравствуйте скажите можно ли продать квартиру без ген доверенности?

, ilona, Кировоград
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илона.

По закону без собственника можно продать квартиру только по доверенности. Доверенность обязательно должна быть составлена и удостоверена у нотариуса.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и её принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности, устанавливаются по аналогии в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ.

Собрать документы, подписать договор купли-продажи и подать его на регистрацию сможет и доверенное лицо (представитель).

Собственнику при продаже квартиры генеральная доверенность не нужна. Собственник квартиры может заключать сделку купли-продажи лично.

С уважением, П. А. Смирнов