Имеет ли это право супруга если будет у меня договор купли-продажи с тетей?

Здравствуйте, меня зовут Данил. в 2019 г, я продал квартиру и деньги от продажи отдал тете на приобретение для нас новой квартиры. В агентстве недвижимости мы составили расписку на эти деньги где было указано, что тетя оформляет через год на меня дарственную. Время расписки прошло и теперь я хочу чтобы мы не оформляли дарственную, а заключили договор купли-продажи. Мы состоим в хороших отношениях и все эти "махинации" делались только для того чтобы не было раздела имущества при разводе с супругой. На данный момент мы разведены с супругой, но после развода не прошло еще три года. Вопрос №1 тетя не владеет квартирой более 5 лет. Если она мне продаст квартиру за ту сумму которую занимала, должна ли она заплатить налог с продажи квартиры? (тетя пенсионер, ветеран труда, не работающая, 66 лет) Вопрос №2 так как после развода супругов в течении трех лет есть возможность подать в суд на раздел имущества. Имеет ли это право супруга если будет у меня договор купли-продажи с тетей? проданная квартира была мне подарена моими родителями. А вот после ее продажи мы и оформили новую квартиру на тетю, опять только для того чтобы не было раздела имущества. Большое спасибо за ваше уделенное мне время и труд. С ув. Бурьба Д.А.

, Данил, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если она мне продаст квартиру за ту сумму которую занимала, должна ли она заплатить налог с продажи квартиры?

Нет, если правильно заполнит декларацию «доход» минус «расход» (воспользовавшись правом на получение имущественного налогового вычета).

ст.220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Но, стоимость продажи, должна быть не меньше 70 % от кадастровой стоимости, иначе налогооблагаемая база будет считаться от кадастровой стоимости квартиры.

Имеет ли это право супруга если будет у меня договор купли-продажи с тетей?

Нет, на данное имущество супруга не сможет претендовать, а только на то, что было нажито в браке и являлось совместно нажитым имуществом. Квартира, которую Вы продали, принадлежала Вам на основании договора дарения?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Данил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, благодарю Вас за быстрый и качественный ответ. Мне немного не понятна процедура с налоговой. На сколько мне известно тетя не может воспользоваться правом имущественном налоговым вычетом т. к. она не работающий пенсионер, хоть за всю ее жизнь не воспользовалась этим правом? Хотелось бы еще узнать какие права имеет моя тетя как ветеран труда в этой ситуации? Если цена квартиры будет больше, чем указано в расписке займа между мной и тетей, то как в этой ситуации обстоят наши дела?

 она не работающий пенсионер, хоть за всю ее жизнь не воспользовалась этим правом?

Это другой налоговый вычет, вы путаете с вычетом на возврат денежных средств с покупки.

Хотелось бы еще узнать какие права имеет моя тетя как ветеран труда в этой ситуации?

Никаких, она будет выступать как обычный продавец недвижимости.

Если цена квартиры будет больше, чем указано в расписке займа между мной и тетей, то как в этой ситуации обстоят наши дела?

По сути, это никак не повлияет. Вам просто нужно прекратить те правоотношения по договору займа (если он был), например, зафиксировать возврат средств Вам. И заключить договор купли-продажи. Но, не видя документов, которые Вы подписывали с тетей, сложно дать более обширную консультацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна