Выписать инвалида из купленной с торгов залоговой квартиры

Куплена залоговая квартира с торгов, в ней прописан инвалид, надо выписать, будут ли проблемы? Отличается ли при приэтом инвалид от обычного человека?

, Порубов Андрей Анатольевич, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей Анатольевич.

Проблем с признанием утратившим право пользования и со снятием с регистрационного учета быть не должно.

За одним исключением, если указанное лицо имело право на участие в приватизации этой квартиры и получило право пожизненного пользования.

Если это так, то указанное лицо сохраняет право пользования при смене собственника.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вам известно, указанное лицо с инвалидностью имеет право пожизненного пользования, он имел право на приватизацию этой квартиры?

Или просто был членом семьи лиц, приобретших квартиру не по приватизации?

Основанием иска будут статьи 209, 210 ГК, статья 30 Жилищного кодекса РФ.

После вступления решения суда о признании ответчика утратившим право пользования в законную силу орган миграционного учета снимет его с рег. учета.

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если гражданин в квартире не проживает, то требовать выселения не нужно, только признания утратившим права пользования квартирой.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Порубов Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск

Он член семьи вписанный после покупки квартиры. Но дело не в выписке, дело в самом выселении, я слышал что даже при решении суда о выписке инвалида его не могут выселить в пустоту и он остается как временно проживающий, есть ли такое на практике и как с этим бороться?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
будут ли проблемы? Отличается ли при приэтом инвалид от обычного человека?

Порубов Андрей Анатольевич

Добрый день! Проблем быть не должно, вступившее в силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении (если он не только прописан но и фактически проживает в помещении) является основанием для снятия с рег учета ( п. 31 Правил регучета граждан). Статус инвалида не возлагает на нового собственника жилого помещения обязательств по содержанию такого жильца, это вопрос органов местного самоуправления которые должны при наличии оснований (ст. 51 Жилищного кодекса РФ, отсутствие собственного жилья) предоставить жилье по договору  соцнайма

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

В целом для инвалидов не предусмотрено исключений при смене собственника жилого помещения. Соответственно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право собственности.

В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку указанное лицо членом Вашей семьи не является не имеется и правовых оснований для сохранения за ним права пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Соответственно, после вступления в законную силу решения суда о признании данного инвалида утратившим право пользования жилым помещением, Вы можете на его основании снять его с регистрационного учета.

Для получения более детальной консультации по Вашим дальнейшим действиям, а также для составления документов в суд Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.