8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Старший воспитатель потребовала объяснительную, сославшись на то что мы нарушили должностную инструкцию, и сказала что там непраписано, что мы должны пить чай, на рабочем месте

Старший воспитатель увидела что мы с напарницей пьём чай. В это время дети в группе отсутствовали, а 2 ребёнка сидели за столом и играли в настольные игры с ними сидел и помощник воспитателя. Чай мы пили минут 10, детей с поля зрения не выпускали. Старший воспитатель потребовала объяснительную, сославшись на то что мы нарушили должностную инструкцию, и сказала что там непраписано, что мы должны пить чай, на рабочем месте. Подскажите пожалуйста как написать объяснительную.

, Резеда, г. Братск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
сославшись на то что мы нарушили должностную инструкцию,

Резеда

А в чём именно нарушение? В том, что чай пили в неположенное время или что? Или может она имеет в виду, что Вы по факту отдыхали и не исполняли обязанности по воспитанию? 

1
0
1
0
Резеда
Резеда
Клиент, г. Братск
Да. Сказала что мы пьём чай на рабочем месте

Понятно. Тогда в силу ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. 

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вы по факту были свободны от работы и просите ограничиться устным предупреждением и всё, чтобы оно не было отмечено в трудовой книжке.  И да старший воспитатель не может её требовать

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Резеда.

 потребовала объяснительную, сославшись на то что мы нарушили должностную инструкцию, и сказала что там непраписано, что мы должны пить чай, на рабочем месте. Подскажите пожалуйста как написать объяснительную.

Требование объяснительной еще не означает привлечение к дисциплинарной ответственности, следует это учитывать, так как дисциплинарная ответственность возможна только по результатам проведенной и оформленной надлежащим образом служебной проверки, в противном случае Вы вправе и сможете оспорить дисциплинарную ответственность в судебном порядке.

Вот например пошаговые разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

А потому можете дать объяснительную, можете отказаться это Ваше право, а не обязанность.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если не пожелаете ее давать пусть оформляют акт об отказе.

 Если будет подавать объяснительную, можете указать  указать в ней, что у Вас было свободное от должностных обязанностей время, т.е. Вы не нарушали свои должностные обязанности, так как их непосредственно не выполняли, просите обойтись с Вами предупреждением и не допускать впредь нарушений правил внутреннего трудового распорядка. Ведь все дело в том, что это все — таки рабочее время, а не время отдыха или перерыв, т.е. в рабочее время действительно необходимо получить согласие работодателя в таком случае на перерыв который не запланирован.

0
0
0
0

Старший воспитатель

Вы пишите про старшего воспитателя, между тем он от Вас не вправе требовать объяснительную, Вы ему точно ее давать не обязаны, атк как он не является Вашим работодателем и руководителем,  это право есть только у Вашего работодателя т.е. руководителя который представляет работодателя и который с Вами заключал трудовой договор, а старший воспитатель может лишь ему подать служебную записку об этом факте, руководитель потребовать объяснительную, при необходимости провести служебную проверку. то о чем я писал выше.

0
0
0
0
Вот понятие работодателя

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация),вступившее в трудовые отношения с работником

А вот кто вправе требовать объяснительную

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Старший воспитатель не вправе ее требовать, он не работодатель и его не представляет, ему никаких объяснительных давать не нужно, она не права в том чтобы Вы ей предоставили объяснительную, она таких прав не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация 5 лет назад посадили человека, он где то примерно 2 года назад вышел И вот
Здравствуйте, у меня такая ситуация 5 лет назад посадили человека, он где то примерно 2 года назад вышел И вот на сегодняшний момент начал писать и грозить тем что поднимет дело и тогда придет мое время Что мне с этим делать, и буду ли я в чем то виновата Так же он платил моральный ущерб 30 тысяч рублей, отдавал он эти деньги под расписку и так же при адвокате Но просит вернуть 15 тысяч рублей, за то что он много заплатил Что делать и как решить этот вопрос?
, вопрос №3999023, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне позвонили, и сказали что срок возврата денежных средств по договору истек, соответственно денег мне не вернут, сказали чтобы я ждал выполнения услуги
Здравствуйте, я приобрел вчера услугу на сайте Work5 за 8700₽, но сегодня передумал, и захотел вернуть денежные средства. Мне позвонили, и сказали что срок возврата денежных средств по договору истек, соответственно денег мне не вернут, сказали чтобы я ждал выполнения услуги. Правда ли так это и работает?
, вопрос №3998361, Никанор, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите была ситуация что бабушке звонили мошенники и говорили что дочь в ДТП, ну она вся
Здравствуйте, подскажите была ситуация что бабушке звонили мошенники и говорили что дочь в ДТП, ну она вся перепугалась и отдала все сбережения , пришел курьер и забрал, букварь через 2 дня пришли люди в полицейской форме, и сфоткали ее паспорт и подписала что то, что может быть? И как быть?
, вопрос №3998165, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Для этого мне нужно пойти с паспортом забрать посылку с почты и передать им но я боюсь что они меня подставят и напишут что нашли при обыске и я распространитель
Здравствуйте у меня такая ситуация Я заказ по почте запрещеный препарат прегабалин. С почты я его не стал забирать. Через несколько дней мне позвонили сотрудники сказали приехать к ним. Я приехал. В ходе всех разговоров сказали что пойдут мне на встречу и сделают добровольную сдачу. Для этого мне нужно пойти с паспортом забрать посылку с почты и передать им но я боюсь что они меня подставят и напишут что нашли при обыске и я распространитель. Помогите пожалуйста скажите что мне делать в этой ситуации
, вопрос №3997480, Тимур, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Доброго времени суток.У меня возникла такая проблема.Связался с одним аналитиком,что бы совершать торговые сделки на валютных парах и криптовалюте,на платформе AbssarDWS.Проработал с ним месяц,вложил свои 300 долларов с учетом сделок сумма выросла 440 долларов,потом я заподозрил что-то неладное.Решил попробовать вывести средства,сначала попробовал вывести 20 долларов,деньги вывелись,потом начал выводит 50 долларов,за сутки платформа мне ничего не выплатила.Я решил полностью закрыть счет на этой платформе и вывести все средства.Со мной связался представитель биржи,и сказал,что бы мне вывести все средства,мне нужно закрыть кредитное плечо,в размере почти 8000 тысяч долларов,для этого мне нужно найти человека старше 25 лет,что бы через него провести оборот средств,при этом я никакие 8000 тысяч долларов не буду платить.Сам я этого сделать не могу,так как мне 20 лет.От лица этой биржи мне на почту пришел документ,в котором указано,что я если я хочу закрыть счет,мне надо сделать отмену кредитного плеча,но мне за кредитное плечо никто ничего не говорил,когда я я торговал с аналитиком,я узнал о кредитном плече,только когда захотел закрыть счет. Подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации?
, вопрос №3996789, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2021