Как вернуть деньги за некачественную услугу?

Добрый день. Заказала отчет оценки квартиры для ипотеки в оценочной компании. По итогу выяснился ряд некорректностей по данному отчету. Начиная, от даты формирования отчета, которая оказалась на месяц раньше текущей (это было скорректировано). Заканчивая, тем что квартира использованная для сравнения была взята со старой ценой. 1.01.2021 цена была изменена, а отчет готовился 2.01.2021, но цена была взята предыдущая. Они утверждают, что скрины Cian их отчета актуальны именно на дату формирования отчета 2.01.2021. Хотя на сайте Cian указано, что цена была изменена уже 1.01.2021. Оценочная категорично отказывается от возврата. Что можно сделать в данной ситуации? Направить им на электронную почту заявление на возврат? Направить на физический адрес досудебную бумагу?

, Оксана, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемаяя Оксана!
Согласно статье 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При этом, удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Таким образом, есть смысл направить грамотно составленную претензию именно с требованием об исправлении недостатков выполненной работы, с последующим взысканием неустойки.
Дополню, что с возвратом денежных средств здесь действительно могут возникнуть проблемы, поэтому лучше настаивать на исправлении недостатков. Как говорилось ранее, есть два основания для отказа от договора о выполнении работ -  существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Через «существенные недостатки» в данном случае дело выиграть не получится. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» закрепляет в себе следующее:

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

Возврат можно постараться обосновать лишь на основании существенного отступления от условий договора со стороны исполнителя. Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но, как и говорилось ранее, оптимальнее будет требовать исправить все недостатки осуществленных работ с взысканием неустойки.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим претензию в адрес исполнителя.