Прибор учета

если есть общедомовой прибор учета, а индивидуального счетчика нет, имеет ли значение при оплате горячей воды, сколько человек фактически проживает в квартире

, вадим, г. Екатеринбург
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Вадим.

Значение имеет. В составе оплаты за коммунальные услуги оплачиваются услуги потребленные непосредственно в жилом помещение и услуги потребленные при использовании общего имущества (общедомовые нужды).

Если нет счетчика, то по квартире потребление услуг определяется как произведение количества проживающих на норматив предоставления услуги. Наоборот, если в квартире стоит счетчик, то оплачивается фактическое потребление по показаниям прибора учета и число проживающих значение не имеет.

Что касается общедомовых нужд, они распределяются пропорционально площади жилого помещения. Однако Ваш дом оборудован общедомовым прибором учета. Объем потребленных общедомовых нужд определяется исходя из его показаний (возможна даже отрицательная цифра). Количество услуг потребляемой в Вашей квартире при расчете по нормативу и по приборам учета — неодинаково, что также влияет на объем и стоимость общедомовых нужд.