Коллекторы хотят завести дело на мошенничество

Здравствуйте. 2 месяца назад взял планшет в рассрочку(кредит) Вышла такая ситуация что возможности платить нет, не вносил не единого платежа. После просрочки первого платежа Начали звонить коллекторы пару раз брал трубку, объяснял ситуацию, что так и так возможности оплатить нету. Как только появиться внесу платёж. Сегодня пришли вот такие сообщения в What’s App. (ФИО и номер договора скрою)

+7 915 400-02-14: Здравствуйте! Извините за беспокойство.

Для досудебного урегулирования разыскивается ФИО!

Просьба передать, чтобы он СРОЧНО связался с досудебным отделом кредитной организации по тел. +7(915)-400-02-14с пн-чт с 9:00-18:00. пт-9:00-16:45 по Московскому времени. Для него это ОЧЕНЬ важно! Спасибо!

Досудебный отдел

+7 915 400-02-14: ФИО, добрый день!

Ваш договор в ОТП Банке передан в работу для досудебного урегулирования.

Ситуация у Вас очень серьезная! На текущий момент Ваши действия подпадают под ст. 159 Уголовного Кодекса РФ "Мошенничество".

Банк вправе подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ 159.1" Мошенничество в сфере кредитования" и 176. "Незаконное получение кредита"

Необходимо срочно оплатить по договору № ************ минимальную сумму 10 901,11 руб.

Данная сумма без учета штрафов и текущего платежа. Срок оплаты до 15.01.2021 г.

В случае игнорирования данного требования Банк планирует подать на Вас в Суд. Копия судебного приказа будет направлена на адрес регистрации, указанный при оформлении кредита. Вторая копия будет направлена судебным приставам. В течение 3 дней будет возбуждено исполнительное производство. Согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" опись и арест имущества происходит по адресам проживания, регистрации, возможного нахождения имущества. Если родственники по адресу регистрации (проживания) не смогут предоставить именные чеки на их имущество, то данное имущество будет описано.

Обязательно свяжитесь по тел. +7 915 4000 214 для досудебного урегулирования, не уклоняйтесь от ответственности!

Досудебный отдел

+7 915 400-02-14: Обращаем Ваше внимание, согласно ст 310 ГК РФ Вы не можете изменять условия кредитного договора.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ Вы обязаны платить ЕЖЕМЕСЯЧНО.

Вы брали на себя обязательства подписывая договор, согласно 307 ГК РФ.

Кредитор выполнил свои обязательства по договору, предоставил Вам денежные средства, заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, который предусмотрен договором Займа, в соответствии с п. 1 ст 810 ГК РФ

Согласно ст 314 ГК РФ обязанности заемщика:

- возвратить полученную сумму в установленный договором срок

- уплатить % за пользование денежными средствами

- производить платежи в соответствии с графиком платежей

- обеспечить наличие суммы равную ежемесячному платежу ДО наступления даты платежа

- НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщать обо всех изменениях контактных и персональных данных (изменение фамилии, вступление в брак, смена места жительства, телефона и т.д.)

Как видите, Вы нарушаете ряд статей Российского Законодательства.

Согласно ст 811 ГК РФ кредитор вправе потребовать возврата всей суммы по договору.

Подскажите чем это может грозить и как лучше поступить в данной ситуации?

Спасибо!

, Данил, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

Уголовного состава в Ваших действиях нет. А вот платить Вы обязаны. Кредитор может обратиться за выдачей судебного приказа

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

 Вас в суд вызывать не будут. Получат судебный приказ-если Вы не подадите возражения, он вступит в силу.А далее-обратиться к приставам и начнётся принудительное взыскание.

Пытайтесь урегулировать ситуацию путём рефинансирования.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Невозврат кредита может грозить мерами по его принудительному взысканию, скорее всего — в порядке гражданского производства и затем через приставов. До уголовного дела по статье 159 УК РФ вряд ли дойдёт. Советую письменно уведомит  кредитора о тяжёлой финансовой ситуации и готовности платить по мере возможности. В суд они могут подать и суд долг взыщет, затем приставы будут его принудительно взыскивать, но лучше не прятаться, а сообщать о своей позиции, пытаться договориться о рассрочке платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!