Камеральная проверка более 3 месяцев

Здравствуйте.

Закрыл ИП, отправил декларацию, принята налоговой 10 октября.

По идее, 10 января камеральная проверка должна быть завершена. Но сегодня получил требование предоставить кудир и пояснение по поводу убытка. (отправлено 31 декабря) Теперь у меня 6 дней подтвердить получение запроса (электронного) и 5 дней на предоставление сведений.

Вопрос, если никаких официальных уведомлений о продлении камеральной проверки не поступало, она должна быть завершена по сроку?

За три месяца налоговый орган не произвел никаких действий, не отправлял никаких запросов и под закрытие года направил запрос когда сроки проверки уже откровенно поджимали.

Могу ли я проигнорировать данное требование в связи с нарушением сроков проверки?

Спасибо!

, Глеб, г. Орел
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Вопрос, если никаких официальных уведомлений о продлении камеральной проверки не поступало, она должна быть завершена по сроку?

да, должны закончить к сроку, 3 месячный срок  камеральной проверки не продляется.

 и закончится проверка 11 января а не 10.

При этом вы обязаны предоставить пояснения на выставленное в рамках камеральной проверки требование в рамках ч. 3 ст 88 НК РФ

ч. 3 ст. 88 НК РФ

При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

В противном случае будет штраф по ст 129.1 НК РФ

НК РФ Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу

1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Предоставить пояснения вы должны, поскольку требование налоговой выставлено в пределах 3 месячного срока и проведения камеральной проверки (31 декабря) то есть срок у них не вышел.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проверочные мероприятия должны быть осуществлены налоговым органом в отведенный срок.

5 дней на представление запрошенных налоговым органом сведений — это 5 рабочих  дней.

НК РФ Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

6.Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем.

Фактически документы вы должны представить по истечении срока проверки, т.е. до 15.01.2021.  Вместе с тем, если документы не представить вопрос об ответстенности  возможен, но не однозначен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Глеб.

Вопрос, если никаких официальных уведомлений о продлении камеральной проверки не поступало, она должна быть завершена по сроку?

Глеб

Продление сроков проведения камеральной проверки, установленных п.2 ст.88 НК РФ, не предусмотрено. 10 января 2021 г проверка  должна быть завершена, акт составляется только при выявлении нарушений в течение 10 дней со дня окончания проверки.

 Но это только в теории.

Вместе с тем,

нарушение процессуальных сроков  при проведении мероприятий налогового контроля не является существенным нарушением, влекущим безусловную отмену решения налогового органа, принимаемого по результатам проведения налоговой проверки. Соответствующие нормы в пункте 14 статьи 101 Кодекса отсутствуют.
См. п.3 Письма Федеральной налоговой службы от 6 марта 2018 г. N ЕД-4-2/4335@ «О направлении заключения на обращение»

Суды также не признают нарушение сроков окончания проверки существенным нарушением, которое может повлечь отмену решения ИФНС. (см.например, Постановление 9 ААС от 25.07.2013 г. № 09АП-21611/2013 по делу № А40-29318/1)

Кроме того, могут быть назначены дополнительные мероприятия налогового контроля (см. ст.93 и ст.93.1 НК РФ) или назначена выездная налоговая проверка

Могу ли я проигнорировать данное требование в связи с нарушением сроков проверки?

Глеб

Нет, не можете. Поскольку окончание срока проверки не является основанием для неисполнения законного требования налогового органа.  Требование направлено в пределах сроков проверки и является обоснованным (см. пп.5 п.1 ст.23 НК РФ, абз.3 п.3 ст.88 НК РФ) с учетом того, что Вы указали

предоставить кудир и пояснение по поводу убытка.

Непредоставление же пояснений и КУДиР в установленные сроки повлечет ответственность по п.1 ст.126 НК РФи не освободит от исполнения обязанности предоставить требуемое.

10 января 2021 г проверка  должна быть завершена

Прошу прощения, не 10, а 11, так как последний день срока приходится на выходной — п.6 ст.6 НК РФ.