Какой порядок действий, когда он не явится на заседание?

Добрый день!

Супруг - гражданин РФ, проживает за пределами РФ, прописка у него сохранилась. Брак был заключен в Консульстве РФ. Детей нет, имущества нет. Не даёт согласие на развод, хочу отправить заявление по почте. По какому адресу я могу направить исковое заявление на развод в одностороннем порядке, если у меня есть малолетний ребенок от первого брака. Какие документы нужны? Копии Рассмотрит ли суд заявление без копии паспорта супруга? Какой порядок действий, когда он не явится на заседание?

, Sasha, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя из положений ст. 28 ГПК РФ иски в суд подаются по месту жительства ответчика. Но также ст. 29 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

И если при Вас находится несовершеннолетний ребенок (даже не общий с ответчиком), то Вы вправе подать иск о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства.

 Какие документы нужны?

Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину в размере 600 рублей, а квитанцию оплаты приложить к иску, также приложить к иску подлинник свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ебенка, справку с места жительства о том, что ребенок проживает вместе с Вами (чтобы обосновать подачу иска по своему месту жительства), и документы, подтверждающие направление копии иска ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Образец искового заявления Вы можете найти на сайтре мирового судьи или в Интернете, а также заказать на нашем сайте при обращении к юристу в чат или в разделе «Документы»

Копии Рассмотрит ли суд заявление без копии паспорта супруга? Какой порядок действий, когда он не явится на заседание?

Sasha

Суд рассмотрит иск о расторжении брака без копии паспорта супруга. Рекомендую в иске не указывать его нахождение за пределами РФ, а указать адрес регистрации в РФ. Суд будет извещать его по этому адресу, а если он не явится в судебное заседание, то сможет вынести решение в его отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ или в порядке заочного производствана основании ст. 233 ГПК РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа. Хотелось бы узнать, почему? И мне отвечать на Ваши вопросы дальше или нет?

И я не робот, чтобы за 2 минуты ответить на все Ваши вопросы.

Кстати, отрицательная отметка убирается повторным нажатием на тот же минус.