Здравствуйте, получила от матери дарственную квартиру на сумму менее 1 млн руб, не прошло и полгода могу ли я продать без уплаты налога?

, ангелина, г. Иркутск
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статье 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Следовательно, поскольку стоимость квартиры подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ, но Вы вправе применить налоговый вычет в сумме стоимости квартиры до 1 000 000 рублей, то НДФЛ не нужно будет платить.

ангелина
Клиент, г. Иркутск
Правильно я поняла, в налоговый орган все равно необходимо обращаться для подачи налогового вычета при продаже квартиры? Но ндфл платить не нужно

Да, нужно будет заполнить декларацию и указать там имущественный налоговый вычет в сумме дохода от продажи квартиры. Если продажа в 2021 году, то декларация будет за 2021 год, подается в 2022 году.