Возможно ли смена фамилии без подписи или согласии отца?

У знакомой девушки двое детей, была замужем, сейчас в разводе, бывший муж очень редко вспоминает детей, дети не хотят общаться и видеть его, одной дочки скоро 14 и будет получать паспорт, фамилию отца она не хочет, хочет поменять. Возможно ли смена фамилии без подписи или согласии отца? Так как он не даст согласие и будут угрозы с его стороны, дети и мама боятся его

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше до достижения 14 лет обратиться а органы опеки ща разрешением на перемену фамилии. После 14 лет нужно получить паспорт на ту фамилию, что есть и подавать иск в суд. С 14 лет разрешение опеки на перемену фамилии не нужно, но нужно согласие обоих родителей или решение суда. Если нужно, могу объяснить более подробно, составить исковое заявление, помочь с судом.

С уважением, Андрей Козырев