Смогу ли я нормально уволиться или из меня бухгалтерия удержит эту сумму?

Добрый вечер! Устроилась на работу в конце декабря на АЗС Газпромнефть официально, управляющая сказала, что обучение будет происходить дистанционно, т. к сейчас пандемия.. В реальности, подписав все документы я вышла на работу сразу же, после прохождения мед осмотра. Меня в первый же день поставили на кассу и я, так сказать, методом "тыка" пыталась как-то понять, как работать.. В итоге, оказалось, что перепутаны заправочные колонки..И вовсе это не Газпромнефть, а перекупленная другая, АЗС.. Или не знаю, что случилось.. Одним словом, управляющая сказала мне, что я, обязана выплатить 1395 руб! Но все же перед этим просмотрит камеры.. На АЗС коллектив недружный, никто ничего не обьясняет, бистро вместе с заправкой, действует система предоплаты, что жутко раздражает посетителей.. Постоянные недостачи у всех работников, которые никак не фиксируются бухгалтерией, просто кладется бумажка в кассу, что Маша или Оля должна столько _то(фото прилагаю) . По началу управляющая пообещала "простить" мне 1395,т.к я работала первый день, но быть внимательнее(раньше я работала на кассах и на ювелирных изделиях и в дорогих шубах, но никогда не было недостач), к кассам имеют доступ также и другие операторы-кассиры и сама упрпвляющая.. Платить недостачи никто не хочет, по этой причине постоянная текучка.. Теперь и я решила уволиться.. Управляющая говорит, что ждет от меня долг в 1300..но это нигде не было зафиксировано! И якобы она внесла их за меня! Было сказано на словах, я думаю, по камерам она так ничего и не поняла.. И в отместку мне

за желание уволиться, решила шантажировать этими деньгами. Имеет ли право управляюшая требовать долг, который якобы был,но он никак не доказан? Смогу ли я нормально уволиться или из меня бухгалтерия удержит эту сумму? Заранее, благодарна, с уважением, Ольга

  • IMG-20201228-WA0000
    .jpg
, Ольга Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли право управляюшая требовать долг, который якобы был, но он никак не доказан?

Ольга

если работодатель считает, что у Вас имеет место быть недостача, то он может взыскать её лишь через суд. Никакая управляющая лично эти деньги требовать не может. Плюс надо понимать, был или нет заключен договор о материальной ответственности между Вами и работодателем. В силу ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Плюс какая у Вас должность, входит ли она в Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Смогу ли я нормально уволиться или из меня бухгалтерия удержит эту сумму?

Ольга

сможете конечно, удерживать Вас никто не имеет право. Если они хотят — пусть взыскивают через суд, если правда смогут доказать эту сумму. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Ольга Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Да, я заключала договор о материальной ответственности, но недостачи не было выявлено, это только со слов управляющей, что я я перепутала заправочные колонки, и мол, что по моей вине они заправили мужчину за счет компании… Я, отработала всего 7 смен… 2 недели, отрабатывать вроде бы я не должна?
Я, отработала всего 7 смен… 2 недели, отрабатывать вроде бы я не должна?

Ольга

у Вас не договор как я понимаю с испытательным сроком. По умолчанию должны.