Что нужно сделать, чтобы расширить улицу на 2м за счёт земли лесного фонда?

Единственная улица,она и проезжая часть и пешеходная, нашего СНТ шириной 4,5м. в красных линиях. СП 13330 п 5.7 установил ширину улиц 6,5м.Сразу за забором СНТ расположены земли лесного фонда.Что нужно сделать,чтобы расширить улицу на 2м длиной 300м?Взять в аренду эти 6 соток или по сервитуту просить перевести СНТ в счёт земель общего пользования,бессрочное и безвозмездное пользование коллективом.Расширение улицы--это безопасность граждан,их имущества,движение автотранспорта,пожаробезопасность,повышение условий проживания садоводов и ещё многое другое.

Уточнение от клиента

Я-член СНТ-и в нашем СНТ единственная улица шириной 4,5м.Согласно п.5.7 СП 13330 введенного в действие 15.04.2020г. расчетным путем ширина улиц во всех СНТ принята в 6,5м.Непосредственно от границ СНТ расположены земли лесного фонда лесничества.Расширить улицу на территории СНТ можно только за счёт земель лесного фонда лесничества.Т.е. расширить улицу на 2м за счёт земель лесного фонда.Длина улицы 300м х 2м=600м2 или 6соток.Вероятно нужно обратится в минлесхоз республики, к которому относится этот лес, и к администрации р-а, на котором расположены наши земли? Вопрос:1.Просить 6соток земли в аренду? 2.Или просить по сервитуту? Эта земля,  в случае выделения под улицу, будет в общем пользовании членов СНТ, как проезжая и пешеходная части.1 или 2 варианты бюджетнее( члены СНТ в основном пенсионеры) и который из них более проходной?

, Альберт, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Альберт! Доброго! Вариантов много, начиная от подачи коллективной жалобы в органы прокуратуры, администрацию, УГИБДД УМВД России по…, привлечения депутатского ресурса и СМИ, заканчивая заключением договора коммерческой концессии тем же СНТ (обратите внимание на федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 09.11.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/...).

Если «приземленно», то лучше изначально обратиться с толковой жалобой в органы прокуратуры, а уже по проведению соответствующей проверки будут направлены те или иные акты прокурорского реагирования в заинтересованные ведомства и ветви власти.

У Вам там «завязка» на внесение изменений в ГП НП, местные ПЗЗ и т.п., да и речь идет все-таки о реконструкции дороги (см. ст.1 ГрК РФ, федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и т.п. и т.д.)

.

Уважаемый Альберт! Доброго еще раз! В дополнение:

Вопрос:1.Просить 6соток земли в аренду?

2.Или просить по сервитуту? Эта земля,  в случае выделения под улицу, будет в общем пользовании членов СНТ, как проезжая и пешеходная части.1 или 2 варианты бюджетнее( члены СНТ в основном пенсионеры) и который из них более проходной?

На мой взгляд, все гораздо выше. Скорее именно СНТ общим собранием заявляет в органы власти (по максимуму) о жизненной необходимости расширения/реконструкции действующей дороги.

Если существующая дорога- дорога муниципального значения, откоординирована, то здесь в любом случае еще вопросы решаются на федеральном/региональном уровнях, так как земли лесного фонда — федеральная собственность.

По сервитуту (см. ст.274 ГК РФ) вряд ли, да и не то.

Здесь и перераспределение земель и внесение изменений, как уже описывал, в генеральный план населенного пункта и т.п. и т.д.

На мой взгляд имеет смысл СНТ нанять юриста для предметного решения искомого вопроса.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Очень туманны перспективы вашего дела. Земля под СНТ относится к какой категории ? Состав земель в Российской Федерации определен в ст 7 ЗК РФ. Это могут быть сельхоз. земли, или земли населенных пунктов, а земли лесного фонда это уже другая категория.  Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ст 8 ЛК РФ). Взять в собственность такой участок нельзя, только в аренду и только на аукционе (как правило). Опять же использовать лесной участок можно только по назначению. В качестве проезда использование сомнительно.

Однако возможно осуществить перевод земель лесного фонда в земли

населенных пунктов в соответствии с действующим законодательством.
Федеральным законом от 21 декабря 2004 года № 172 – ФЗ «О
переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
определено, что установление или изменение границ населённых пунктов, а
также включение земельных участков в границы населённых пунктов
является переводом земельных участков в составе таких земель из других
категорий в земли населённых пунктов (при включении земель лесного
фонда в границы населенного пункта требуется согласование Федерального
агентства лесного хозяйства).
В соответствии с ГрК РФ изменение границы населенного пункта осуществляется на основании документов территориального планирования.
Согласно статье 8 ГрК РФ подготовка и утверждение документов
территориального планирования поселений относится к полномочиям
органов местного самоуправления.
Таким образом, в целях перевода необходимого вам земельного
участка в земли населенных пунктов  необходимо обращаться в органы местного самоуправления. Но на самом деле, это история очень длинная и не факт , что она получится. Во всяком случае, сделайте письменные обращения, а далее исходя из ответов лесников и администрации будете принимать решения.

К тому же у СНТ тоже был отвод, есть координаты общего участка. Если землю переведут в земли населенных пунктов (то есть расширят границы населенного пункта (если под СНТ такая категория), то уже по ЗК РФ можно будет приобрести участок. Также лесные участки, как правило, не стоят на ГКН в координатах и их границы условны, может быть как-то уточнить границы СНТ можно, но это тоже из области фантастики, поскольку земли под СНТ (в частности ЗОП) должны быть оформлены на физ лица или юр лицо и не должно быть пересечений с землями лесного фонда.

Всего хорошего!