В декабре прошлого года она скончалась от ковид19, Как получить деньги с её вклада срок доверенности кончается в июне 2021

мной получена доверенность от мамы на получение денег с её вклада в банке так как ей уже 96 лет и ходить в банк ей сложно а карточки она не .признаёт. В декабре прошлого года она скончалась от ковид19 , Как получить деньги с её вклада срок доверенности кончается в июне 2021

, Александр Мельников, г. Зеленогорск
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статье 188 ГК РФ:

действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Следовательно, доверенность Вашей мамы прекращена в связи со смертью доверителя.

Для получения денег с вклада следует принять наследство — обратиться к нотариусу по месту открытия наследства - последнее место жительства наследодателя, т.е. его постоянного или преимущественного проживания.