В каких долях разделится наследство?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Умерший пенсионер указал в завещании сына (пенсионер), 2 внуков, одна из них дочь умершей дочери, и 3 правнуков (один совершеннолетний). В каких долях разделится наследство?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На всех одинаково. Значит по 1/6 каждый получит.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо.Семья дочери неблагополучная. Если вступать не будет, то и сын не может вступить?

Если дочь не вступит, то сын сможет попробовать но уже в судебном порядке.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласен с коллегой. Все получат равные доли. Но если есть другие наследники, которые не попали в завещание, имеющие статус пенсионера, они вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.