Здравствуйте.при процедуре упрощенного банкротства спишут все долги указанные в заявление или только просуженные?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для упрощенного банкротства долги должны быть взысканы судом и исполнительное производство судебным приставом уже должно быть прекращено в отношении вас по пп 4 п 1 ст 46 Закона об ИП.

Ст. 223.2

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке,если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

При упрощенном банкротстве списываются заявленные долги.

При этом, у Вас не должно быть действующих исполнительных производств и должно быть как минимум 1 исполнительное производство, прекращенное по причине отсутствия у Вас доходов и имущества. Если Вы этим критериям соответствуете — обращайтесь в МФЦ с заявлением. Если нет, то тогда Вы можете пройти процедуру банкротства в судебном порядке

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Если говорить в общем, то спишут все долги, указанные Вами в заявлении. Но е, ть, Исключения, указанные в Законе, которые не списываются в силу закона — долги, связанные, личностью, ущербы и убытки по уголовным делам, по субсидиарной ответственности и т. п.

Всё долги, в рамках гражданско-правовых отношений при отсутствии недобросовестности с вашей стороны будут списаны.