Поймали на поисее закладки, закладки там не отказалось, пофоткалиттелефон с местом распоряжение, пробили по базе отпустили домой

Поймали на поисее закладки, закладки там не отказалось, пофоткалиттелефон с местом распоряжение, пробили по базе отпустили домой. Мне что нибудь за это ?

, стас, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если при Вас ничего не было, то в отношении Вас скорее всего дело возбуждено не будет, так как нет состава преступления.

Вы сами пояснили что искали закладку?

Или как это стало известно?

стас
Клиент, г. Братск
Ну они сам это прняли

Вы какие пояснения давали? Ваши ФИО сообщали им? Адрес? Саму закладку нашли?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваши контактные данные брали или нет? Объяснения сотрудники полиции брали какое-нибудь? По практике есть случае просто, когда такие действия квалифицируют через приготовление на преступление, ст. 30 УК РФ

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так что сказать сложно и надо знать, бралось ли объяснение, составлялись ли бумаги вообще. Возможность того, что Вас потом привлекут по ст. 228 УК РФ я бы не исключал, но надо видеть всё от и до, что там в телефоне было указано.

стас
Клиент, г. Братск
Информация брали УСНО, бумаг я не видел

ВЫ какие показания давали на месте? Что поясняли?

Сама закладка найдена?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если из имнформации, содержащейся в телефоне, возможно установить, какое именно наркотическое средство и в каком размере Вы намеревались приобрести, и Вы эти сведения подтвердите в своих объяснениях, то теоретически вполне возможно привлечение к уголовной ответственности за покушение на приобретение наркотического средства по ч.3 ст. 30 и соответствующей размеру наркотического средства части ст. 228 УК РФ.

Так, согласно ч.3 ст. 30 УК РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, если в информации не указано название наркотического средства, а указано, к примеру «соль», и без указания веса, то привлечение к уголовной ответственности невозможно.

Также хочу предупредить, что в отношении лиц, которые подозреваются в незаконном обороте наркотических средств, и которые уже хотя бы один раз попали в поле зрения оперативных работников, в дальнейшем могут проводится оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные ст. 6

Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности»

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия / КонсультантПлюс (consultant.ru)

стас
Клиент, г. Братск
А как они смогут доказать что это мойыл телефон