Квартирный спор

Здравствуйте.Мой двоюродный дед составил на меня договор пожизненное содержание с иждивением он жив дееспособный родному внуку не хочет оставлять свою долю. В каком случае внук может требовать чтоб дед прошёл комиссию на дееспособность имеет ли право это требовать, дед не хочет проходить комиссию.

, Алексей, г. Новочебоксарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни не может заставлять деда. После смерти может попытаться оспаривать сделку.  Но уже только по медицинским документам просить суд провести посмертную психиатрическую экспертизу.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Алексей
Клиент, г. Новочебоксарск
После составления договора пожизненного содержание с иждивением доля в квартире было зарегистрировано в ЕГРН на меня. После смерти деда доля принадлежит мне полностью или её может кто-то опротестовать и какие у него шансы? Спасибо.

Зависит от здоровья дедушки на тот момент. Если он все понимал и был адекватен значит экспертиза и покажет что договор ренты был им подписан в здравом уме. Т к закон предоставляет право наследника попытаться оспорить какую то сделку совершенную их родственником.