Дверь не закрывается, опечатана, ущерб оценен, квартирант дал свидетельские показания, с росписью событий, а преступления нет

Добрый день. В малосемейке, в двухкомнатной квартире есть комната. Там проживал квартирант. Во второй комнате, муж и жена не собственники, собственник их сын, приваживающий в ином месте. Квартирант сделал замечание его матери, за то, что та курит по всей квартире. Вечером сын с товарищем выбил дверь нашей комнаты и нанес удары квартиранту. Квартирант отказался снять побои, но сказал, что опишет, что произошло с дверью. Вызвали оценщика, по его оценке -ущерб имуществу с выломанным косяком составил 25 тысяч. Следственный комитет отказывает в возбуждении дела, так как не мы там проживали, пишущие заявление, а квартирант и преступления из-за этого нет. Дверь не закрывается, опечатана, ущерб оценен, квартирант дал свидетельские показания, с росписью событий, а преступления нет. Следователи даже не смотрят акт оценки, фото, давят на то, что мотив сын мог быть не направлен против нашего имущества. Замок при этом разломлен на две части. Помогите, защитить права.

, Михаил, г. Тольятти
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Михаил.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Что касается сломанной двери, то так как вы не являетесь собственником, то и потерпевшим быть не можете. Заявление должен написать собственник.

А насчет побоев, квартирант имеет право обращаться с заявлением.

Тут либо побои и привлечение к административной ответственности либо причинение легкого вреда здоровью и возбуждение уголовного дела.

А повреждения двери можно классифицировать как умышленное повреждение и уничтожения имущества (ст. 167 УК РФ.)

http://www.consultant.ru/docum...

Действие и бездействия следователя можно обжаловать в прокуратуре и суде (ст. 125 УПК РФ.)

Обратитесь с заявлением в полицию. Тут ст. 167. ч. 2. А это входит в подследственность полиции.