Задержали, при себе был1 г мефедрона 228 ч. 1

Приветствую. Задержали с примерно 1 гр. вещества Мефедрон. Провели изъятие при понятых в отделе полиций. От наркологической экспертизы(медицинского освидетельствования) отказался. Вещество отправили на экспертизу. В Следственном Комитете в объяснений указал все как есть, что брал для себя. Смартфон изъяли. Классифицировали по ст. 228 ч.1. До этого никогда не привлекался. Следователь сказал что смысла нанимать адвоката нет — все равно получу условный срок. У меня Инвалидность 3 группа. Мать — одинокая пенсионерка. Что мне грозит, и имеет смысл нанимать адвоката — чтобы обойтись меньшими последствиями? 11.01 явка к дознавателю, там будет бесплатный адвокат, но есть ли от него толк? Подскажите, пожалуйста…

, Евгений, г. Череповец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Что мне грозит, и имеет смысл нанимать адвоката — чтобы обойтись меньшими последствиями?

Евгений

За указанное Вами преступление предусмотрено следующее наказание:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как правило, лицам, впервые привлекаемым к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при наличии положительных характеристик реальное лишение свободы не назначается, поэтому особого смысла заключать соглашение с адвокатом при отсутствии материальной возможности нет, если Вы вину признаете в полном объеме и возражений относительно обвинения у Вас нет.

Евгений
Клиент, г. Череповец

Это я уже читал, интересует можно ли рассматривать это дело в особом порядке и имеет ли смысл нанимать адвоката, чтобы смягчить наказание например штраф и т.д

Кроме того, я рекомендую Вам заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при котором при назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне грозит, и имеет смысл нанимать адвоката — чтобы обойтись меньшими последствиями?

Евгений

По ст. 228 УК РФ Вам грозит наказание, указанное коллегой, тут добавить уже нечего. В части того, имеет ли смысл нанимать адвоката, то можете и с тем, что Вам назначат заключить соглашение на небольшую сумму, как вариант. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, которые могут быть учтены (ст. 61 УК РФ), а именно

У меня Инвалидность 3 группа. Мать — одинокая пенсионерка.

Евгений

вполне реален условный срок. Ст.  73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Так что Ваша задача, если Вы признаёте вину и реально совершили преступление, при правильном оформлении бумаг следствием, просто сотрудничать с органами предварительного следствия и являться, не теряться.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Евгений!

УПК РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного дела в связи с назначением штрафа — ст. 25.1 УПК РФ:

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Однако для этого необходимо выполнить некоторые действия (перечислить определенную сумму в деддом, прочитать лекцию о вреде употребления наркотиков и т.п.).

Обговорить этот момент с дознавателем.

Евгений
Клиент, г. Череповец

Скажу дознавателю, обсудим этот момент

Кстати, а как Вы оказались в Следственном комитете?