8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Задержали, при себе был1 г мефедрона 228 ч. 1

Приветствую. Задержали с примерно 1 гр. вещества Мефедрон. Провели изъятие при понятых в отделе полиций. От наркологической экспертизы(медицинского освидетельствования) отказался. Вещество отправили на экспертизу. В Следственном Комитете в объяснений указал все как есть, что брал для себя. Смартфон изъяли. Классифицировали по ст. 228 ч.1. До этого никогда не привлекался. Следователь сказал что смысла нанимать адвоката нет — все равно получу условный срок. У меня Инвалидность 3 группа. Мать — одинокая пенсионерка. Что мне грозит, и имеет смысл нанимать адвоката — чтобы обойтись меньшими последствиями? 11.01 явка к дознавателю, там будет бесплатный адвокат, но есть ли от него толк? Подскажите, пожалуйста…

Показать полностью
, Евгений, г. Череповец
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Что мне грозит, и имеет смысл нанимать адвоката — чтобы обойтись меньшими последствиями?

Евгений

За указанное Вами преступление предусмотрено следующее наказание:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как правило, лицам, впервые привлекаемым к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при наличии положительных характеристик реальное лишение свободы не назначается, поэтому особого смысла заключать соглашение с адвокатом при отсутствии материальной возможности нет, если Вы вину признаете в полном объеме и возражений относительно обвинения у Вас нет.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Череповец

Это я уже читал, интересует можно ли рассматривать это дело в особом порядке и имеет ли смысл нанимать адвоката, чтобы смягчить наказание например штраф и т.д

Кроме того, я рекомендую Вам заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при котором при назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Что мне грозит, и имеет смысл нанимать адвоката — чтобы обойтись меньшими последствиями?

Евгений

По ст. 228 УК РФ Вам грозит наказание, указанное коллегой, тут добавить уже нечего. В части того, имеет ли смысл нанимать адвоката, то можете и с тем, что Вам назначат заключить соглашение на небольшую сумму, как вариант. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, которые могут быть учтены (ст. 61 УК РФ), а именно

У меня Инвалидность 3 группа. Мать — одинокая пенсионерка.

Евгений

вполне реален условный срок. Ст.  73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 

Так что Ваша задача, если Вы признаёте вину и реально совершили преступление, при правильном оформлении бумаг следствием, просто сотрудничать с органами предварительного следствия и являться, не теряться.

0
0
0
0
Кирилл Смолко
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Евгений!

УПК РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного дела в связи с назначением штрафа — ст. 25.1 УПК РФ:

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Однако для этого необходимо выполнить некоторые действия (перечислить определенную сумму в деддом, прочитать лекцию о вреде употребления наркотиков и т.п.).

Обговорить этот момент с дознавателем.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Череповец

Скажу дознавателю, обсудим этот момент

Кстати, а как Вы оказались в Следственном комитете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 Может ли он уйти на сво пока неосудили его?
Здравствуйте!муж под следствием в сизо ч.3 ст.30п.п《 а,б》ч.3 ст.228.1 Может ли он уйти на сво пока неосудили его?
, вопрос №3924092, Ольга, г. Москва
Уголовное право
162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г
В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное 28 февраля 2016 г. по факту вымогательства денежных средств. В отношении Миронова, обвиняемого в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В связи с неявкой Миронова по вызову следователь 27 апреля 2016 г. вынес постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Узнав о том, что предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, обвиняемый Миронов 10 мая 2016 г. обратился к прокурору с жалобой об отмене вышеуказанного постановления как незаконного. В жалобе обвиняемого указывалось, что он никаких официальных документов о вызове к следователю не получал, место жительства в период производства предварительного следствия не менял, все его контактные данные имелись в распоряжении следователя. Прокурор, руководствуясь ст. 211 УПК РФ, 11 мая 2016 г. отменил постановление следователя и направил в адрес последнего требование об устранении нарушений закона. В этот же день руководитель следственного органа — начальник следственного отдела, руководствуясь ч. 6 ст. 162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г. включительно. Оцените законность решений следователя, прокурора и руководителя следственного органа.
, вопрос №3924006, Катя, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, я сирота мне 17 лет, поймали за солью 38 грамм, у меня покушение на сбыт статья 228 часть 3, пока что
Здравствуйте, я сирота мне 17 лет, поймали за солью 38 грамм, у меня покушение на сбыт статья 228 часть 3, пока что нахожусь в общежитии, в СИЗО не отправили, помогаю следствию, хожу на пары и учусь, в школе был 8-й вид обучение( то есть облегченный) какая вероятность того, что мне дадут условный? Мне говорят, что адвокат хороший, дал даже свой номер.
, вопрос №3923749, Флоренсия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ООО на упрощенке АВТОУСН (г. Москва)
Планирую открыть ООО с налоговым режимом АВТОУСН. В этом ООО я (Москва) - единственный учредитель, ГД и "работник". 1. Правильно ли понимаю, что лица под АВТОУСН оплачивают только 80% с дохода. Больше никаких соцстрахований и пенсионных фондов и прочих налогов? 2. Могу ли я с банковской карты этого юрлица оплачивать личные покупки, поездки либо мне нужно будет выплачивать самой себе З.П. и платить с этого подходный налог? 3. Либо, чтобы не оплачивать подходный налог лучше зарегистрироваться как ИП с этим же налоговым режимом (АВТОУСН). 4. В каком из известных банков можно удобно и быстро открыть ООО с таким режимом через их моб. приложение с возможностью ведением ЭДО (электронного документооборота) - подписания договоров, актов, выставления счетов.
, вопрос №3921956, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2021