Подскажите какой % НДС от суммы счета оплатим если не закрыли данные перечисления 2019 годом?

Здравствуйте! Мы организация оформленная как ООО, работаем в розничных и оптовых продажах с НДС, переходим на УСН. В прошлом месяце нам оплачивали счета от физ лица и ИП. Подскажите какой % НДС от суммы счета оплатим если не закрыли данные перечисления 2019 годом?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А аванс покупателю вы будете возвращать?

Елена
Клиент, г. Москва
У нас прошла полная оплата по счетам

Не поняла ответ, к сожалению. Если не будете возвращать, то платите с аванса НДС полностью без уменьшения. Налог по УСН в 2021 году платите также со всей суммы, включая НДС.

Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

При отгрузке после 01.01.19 ставку в документах указываете 20 %