Наследственное дело

Здравствуйте ,скажите, мы с сестрой вступили в наследство по праву представления, за нашего папу, умерла наша бвбушка, но есть у папы ещк 2 сечтры, вопрос в том , документы на дом уже готовы у нотариуса , но мы пока их не забрали , а они уже забоали и выставили дом на продажу, могут ли они без нас продать дом?

Уточнение от клиента
Мы не против продажи дома, просто мы еще не забрали документы, воот я и думаю как они собрались продавать, если мы еще не забрали документы
Уточнение от клиента
Если бы мы с ними бы еще общались
, Елена, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь нужно разбираться.

Сестры получили в наследство доли, поэтому продать они вправе только свои доли, но перед тем как продать долю постороннему покупателю, они обязаны предложить купить свои доли другим собственникам, то есть вам. Если они этого не сделают, будет нарушена процедура, и вы вправе потребовать в суде отменить такой договор.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Мы не против продажи дома, просто мы еще не забрали документы, воот я и думаю как они собрались продавать, если мы еще не забрали документы

Елена

Чтобы не строить догадки, лучше задать этот вопрос этим наследникам.