Если нет то как вообще это происходит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как я могу реализовать вино сделанное из собственного винограда в розлив либо бутилированное имея КФХ? Нужна ли лицензия? Если нет то как вообще это происходит? Спасибо большое!

, Григорий, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» , производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции является лицензируемым видом деятельности.

Ответственность за производство алкогольной продукции предусмотрена ст. 14.17 КоАП РФ:

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Григорий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Это как я понимаю касается организаций, а я являюсь частным фермером, какие штрафы грозят мне?

Григорий, требование о лицензировании деятельности по производству и поставке алкогольной продукции касаются и КФХ в том числе. Ответственность к ИП (главе КФХ) применяется как к должностному лицу.

Прошу оценить ответ.