Должен ли я оплачивать не свои долги?

Здравствуйте. Купил дом в деревне два года назад. В доме осталась жить бывшая владелица , я не проживал там до ее смерти в конце 2020 года . Договор на поставку электроэнергии на ее имя. Она не платила несколько месяцев , сейчас пришли долговые квитанции. Должен ли я оплачивать не свои долги ?

, Василий, г. Москва
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! Необходимо выяснить, на чей счет выставлены квитанции. Если там указаны Ваши данные, то поставщик электроэнергии будет взыскивать задолженность с Вас, причем на первом этапе обращаются в мировой суд для вынесения судебного приказа. И суд скорее всего такой приказ вынесет, поскольку Вы являетесь собственником помещения и обязаны нести бремя его содержания.

Как вариант, Вы можете дождаться вступления наследников умершей в наследство и обратиться к поставщику электроэнергии с просьбой перевыставить задолженность наследникам, поскольку обязательства наследуются вместе с имуществом покойного.

Василий
Клиент, г. Москва
В квитанциях указан бывший владелец…

Понятно. Если в двух словах, то бремя ответственности за жилой дом несет собственник. Однако, в Вашем случае можно доказать, что это долги непосредственно бывшего владельца.