Здравствуйте, мне 19 лет на тот момент было 18 был половой акт с несовершеннолетней в течении какого времени ее заявление не примут если с того момента прошел год и она грозиться написать заявление

Здравствуйте,мне 19 лет на тот момент было 18 был половой акт с несовершеннолетней в течении какого времени ее заявление не примут если с того момента прошел год и она грозиться написать заявление

, николай, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Статьей 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом младше 16 лет.

Если девушке было менее 16 лет, то к ответственности Вас привлечь могут. Поскольку максимальный срок лишения свободы по ч. 1 ст. 134 УК РФ составляет 4 года, это преступление относится к преступлениям средней тяжести. А по ним в силу ст. 78 УК РФ срок привлечения ответственности составляет 6 лет с момента совершения.