Лишение водительских прав

Здравствуйте, 01.01.2021 совершил дтп без пострадавших людей из-за него я находился в не трезвом состоянии. Подъехал экипаж ГАИ в конечном итоге я отказался от мед освидетельствования, ранее был лишён водительских прав 31.01.2018 на срок один год и шесть месяцев, получилось забрать права только 9 января 2020 года, экзамен сдал 31.12.19 и был готов полный пакет документов, но гаи работало только с 9 числа, в связи с этим могут ли дело переквалифицировать в уголовное за повторное нарушение и применить ко мне более жесткое наказание с большим штрафом До 300 тысяч рублей и лишить меня прав на 3 года или дело будет рассматриваться по 12.8 коап РФ? За ранее благодарю за ответ.

, Аноним Анонимный, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в связи с этим могут ли дело переквалифицировать в уголовное за повторное нарушение

Аноним

Нет, не могут.

В силу ст. 264.1 УК РФ уголовная ответственность предполагается за

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Лицо считается подвергнутым административному наказанию в силу ст. 4.6 КОАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поскольку ранее наказание Вам было назначено на

31.01.2018 на срок один год и шесть месяцев

Аноним

то срок наказания у Вас истекает 01 августа 2019 г.,

И по истечении года с указанной даты, т.е. с 01 августа 2020 г. Вы не являетесь подвергнутым административному наказанию, а следовательно уголовная ответственность для Вас исключена.

01.01.2021 совершил дтп без пострадавших людей из-за него я находился в не трезвом состоянии.

Аноним

Поскольку пострадавших нет, то Вам грозит привлечение к административной ответственности за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Соответственно дело будет рассматриваться по ст. 12.8 КоАП РФ

Аноним Анонимный
Клиент, г. Сургут

То есть то что я получил права и прошло менее года не имеет значения? Учитывается только срок административного наказания верно я понимаю?

Учитывается только срок административного наказания верно я понимаю?

Аноним

Да, учитывается продолжительность назначенного Вам наказания и плюс год с момента окончания данного срока.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Уточните, ранее вы также были лишены прав за управление в нетрезвом виде?

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

На вас могут возбудить уголовное дело, если вы ранее привлекались по ст. 12.26 и 12.8 КоАП РФ.

Водитель является подвергнутым наказанию по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

Если год не прошел, тогда могут возбудить уголовное дело со всеми вытекающими отсюда последствиями. В вашем случаи 1 год прошел.

Аноним Анонимный
Клиент, г. Сургут

Да, я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ