8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лишение водительских прав

Здравствуйте, 01.01.2021 совершил дтп без пострадавших людей из-за него я находился в не трезвом состоянии. Подъехал экипаж ГАИ в конечном итоге я отказался от мед освидетельствования, ранее был лишён водительских прав 31.01.2018 на срок один год и шесть месяцев, получилось забрать права только 9 января 2020 года, экзамен сдал 31.12.19 и был готов полный пакет документов, но гаи работало только с 9 числа, в связи с этим могут ли дело переквалифицировать в уголовное за повторное нарушение и применить ко мне более жесткое наказание с большим штрафом До 300 тысяч рублей и лишить меня прав на 3 года или дело будет рассматриваться по 12.8 коап РФ? За ранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Аноним Анонимный, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

в связи с этим могут ли дело переквалифицировать в уголовное за повторное нарушение

Аноним

Нет, не могут.

В силу ст. 264.1 УК РФ уголовная ответственность предполагается за

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Лицо считается подвергнутым административному наказанию в силу ст. 4.6 КОАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поскольку ранее наказание Вам было назначено на 

31.01.2018 на срок один год и шесть месяцев

Аноним

то срок наказания у Вас истекает 01 августа 2019 г., 

И по истечении года с указанной даты, т.е. с 01 августа 2020 г. Вы не являетесь подвергнутым административному наказанию, а следовательно уголовная ответственность для Вас исключена.

01.01.2021 совершил дтп без пострадавших людей из-за него я находился в не трезвом состоянии.

Аноним

Поскольку пострадавших нет, то Вам грозит привлечение к административной ответственности за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Соответственно дело будет рассматриваться по ст. 12.8 КоАП РФ

1
0
1
0
Аноним Анонимный
Аноним Анонимный
Клиент, г. Сургут

То есть то что я получил права и прошло менее года не имеет значения? Учитывается только срок административного наказания верно я понимаю?

Учитывается только срок административного наказания верно я понимаю?

Аноним

Да, учитывается продолжительность назначенного Вам наказания и плюс год с момента окончания данного срока.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Уточните, ранее вы также были лишены прав за управление в нетрезвом виде?

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

На вас могут возбудить уголовное дело, если вы ранее привлекались по ст. 12.26 и 12.8 КоАП РФ.

Водитель является подвергнутым наказанию по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

Если год не прошел, тогда могут возбудить уголовное дело со всеми вытекающими отсюда последствиями. В вашем случаи 1 год прошел.

1
0
1
0
Аноним Анонимный
Аноним Анонимный
Клиент, г. Сургут

Да, я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Похожие вопросы
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2021