Некачественно оказаны услуги

Добрый день! мастер по наращиванию волос некачественно оказала услуги. Скидываю фото мастеру,которая отказывается ,что либо исправлять.За услуги девушка заплатила 10000,00 руб.Вопрос куда обращаться,если мастер работает неофициально?в налоговую можно заявить и параллельно претензию,иск в суд?и что за иск? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени!

Во-первых, мастера можно привлечь за незаконное предпринимательство и неуплату налога с полученного дохода. Лицо, оказывающее услуги без регистрации в качестве ИП может быть привлечено к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ, ч.1 предусматривает наказание в виде штрафа от 500 руб. до 2000 руб. Также предусмотрена уголовная ответственность за незаконное предпринимательство по ст.171 УК РФ. Наказание по ст.171 УК РФ по ч.2 предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет, ну и штрафы, конечно, побольше: до трехсот тысяч руб. Доказать конечно крайне сложно, однако стоит воспользоваться любыми способами — телефонная переписка, сайты с размещенными объявлениями об услуге и прочее.

Пожаловаться можно в налоговую инспекцию и органы прокуратуры.

Кроме того, Вы все же можете подать иск за некачественно оказанную услугу. Опять же приложить все документы, подтверждающие договоренность по оказанию услуги и требовать компенсации в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а также компенсацию морального ущерба и компенсацию расходов по устранению причиненного ущерба (волосам). Повторюсь: то, что услуги были оказаны физическим лицом — является нарушением, как минимум это предпринимательская деятельность с целью извлечения прибыли, поэтому действовать должен закон о защите прав потребителей.