Могу ли я вернуть их через полицию?

Здравствуйте. 1 января был в городе Сочи. Ехал на арендованном электрическом самокате, который был неисправен и случайно врезался в киоск. Продавец вышел, окликнул меня и сказал, что я разбил нижнюю часть киоска, которая была выполнена из стекла и потребовал возмещения. Ещё врезавшись в киоск, я заметил что он и до меня был весь побитый, треснувшие и заклеенные стёкла, облупившаяся краска и т.д. Мимо проходили сотрудники полиции, которые сразу встали на сторону продавца. Они сказали, что если я не заплачу, то они заведут дело и я не смогу уехать из города. В итоге, под давлением сотрудников полиции я был вынужден отправить деньги продавцу на его личный счёт через Сбербанк Онлайн. Могу ли я вернуть их через полицию?

, Михаил, г. Пятигорск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Михаил.

Могу ли я вернуть их через полицию?

Михаил

Вряд ли через полицию Вы сможете вернуть эти деньги, так как полиция — это не коллекторы, не приставы и не банк, который владеет счетом, на который Вы отправили деньги.

Зато можно вернуть деньги через суд, как ошибочно отправленные, воспользовавшись ст. 1102 Гражданского кодекса (неосновательное обогащение) при условии, что в назначении платежа Вы не прописывали «возмещение ущерба».

Тут нужно смотреть выгодно или нет по сумме: сколько Вы заплатили, какая сумма ущерба у киоска, потому что при попытке возврата денег через суд возможно подача встречного иска о возмещении ущерба, и суд будет проходить по месту жительства ответчика — владельца киоска.

Если «ДТП» ни как не оформлялось, то это не означает, что факт причинения повреждений не будет зафиксирован в будущем путем подачи заявления в полицию владельцем киоска.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!