8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть их через полицию?

Здравствуйте. 1 января был в городе Сочи. Ехал на арендованном электрическом самокате, который был неисправен и случайно врезался в киоск. Продавец вышел, окликнул меня и сказал, что я разбил нижнюю часть киоска, которая была выполнена из стекла и потребовал возмещения. Ещё врезавшись в киоск, я заметил что он и до меня был весь побитый, треснувшие и заклеенные стёкла, облупившаяся краска и т.д. Мимо проходили сотрудники полиции, которые сразу встали на сторону продавца. Они сказали, что если я не заплачу, то они заведут дело и я не смогу уехать из города. В итоге, под давлением сотрудников полиции я был вынужден отправить деньги продавцу на его личный счёт через Сбербанк Онлайн. Могу ли я вернуть их через полицию?

Показать полностью
, Михаил, г. Пятигорск
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Михаил. 

Могу ли я вернуть их через полицию?

Михаил

Вряд ли через полицию Вы сможете вернуть эти деньги, так как полиция — это не коллекторы, не приставы и не банк, который владеет счетом, на который Вы отправили деньги.

Зато можно вернуть деньги через суд, как ошибочно отправленные, воспользовавшись ст. 1102 Гражданского кодекса (неосновательное обогащение) при условии, что в назначении платежа Вы не прописывали «возмещение ущерба».

Тут нужно смотреть выгодно или нет по сумме: сколько Вы заплатили, какая сумма ущерба у киоска, потому что при попытке возврата денег через суд возможно подача встречного иска о возмещении ущерба, и суд будет проходить по месту жительства ответчика — владельца киоска.

Если «ДТП» ни как не оформлялось, то это не означает, что факт причинения повреждений не будет зафиксирован в будущем путем подачи заявления в полицию владельцем киоска.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.01.2021