Можно ещё что-то с него взыскать?

Попросил друг крупную сумму в долг.

Договорились, что буду частями ему переводить на карту.

Предварительно отправил ему договор займа со всеми условиями и %.

Письмо с описью вложения.

Он получил, подписал, сфотографировал, скинул фотку и сказал, что мне обратно отправит оригинал.

Я ему деньги перевёл.

На всякий случай в комментарии к каждому платежу писал, что это в долг.

В итоге договор он мне так и не прислал.

Деньги возвращать отказывается.

Всю переписку удалил и заявил, что я с него ничего не смогу взыскать, даже через суд, потому что он якобы не принимал условия договора, а значит в долг не брал.

Вопросы:

— Можно взыскать сумму долга по суду? Ведь в переводах было указано, что в долг?

— Можно взыскать % по договору, ведь на фото есть договор с его подписью и видны все условия, а так же рядом лежит почтовый конверт с его данными?

— Можно ещё что-то с него взыскать?

, Андрей, г. Липецк
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно взыскать сумму долга по суду? Ведь в переводах было указано, что в долг?

— Можно взыскать % по договору, ведь на фото есть договор с его подписью и видны все условия, а так же рядом лежит почтовый конверт с его данными?

— Можно ещё что-то с него взыскать? Андрей

Здравствуйте!

Согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.http://www.consultant.ru/docum...

Так как письменного договора нет, можно будет взыскать через суд, эти денежные средства как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...), а также+ взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понимаю, подписанный с его стороны договор займа Вы так и не получили? Если так, то договор займа между Вами считается незаключенным, так как не соблюдена письменная форма договора, что прямо предусмотрено положениями ч. 1 ст. 808 ГК РФ.

Соответственно, как верно указал Вам коллега, в данной ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данных сумм как неосновательное обогащение в соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В обоснование заявленных исковых требований Вы можете указать на ошибочность переводов, а также на то, что указанные суммы причитались иному лицу, а Ответчику на счет попали вследствие Вашей ошибки при осуществлении переводов.

Если же у Вас все таки имеется скан-копия подписанного с его стороны договора, то можно попробовать взыскать именно как задолженность по договору займа. Но опять же, тут надо смотреть текст договора и изучать условия относительно того, с какого момента денежные средства считаются переданным должнику.

— Можно взыскать % по договору, ведь на фото есть договор с его подписью и видны все условия, а так же рядом лежит почтовый конверт с его данными?

Прошу прощения, сразу не заметил этот пункт Вашего вопроса.
Так как есть скан-копия подписанного должником договора, то Вы можете обратиться с иском о взыскании денежных средств на основании договора займа, а также заявить требование о взыскании процентов, которые предусмотрены договором займа.

Для оценки перспектив для взыскания задолженности в рамках именно договора займа необходимо изучить сам документ, который у Вас имеется.

При этом, независимо от того, по какому из вариантов Вы будете обращаться в суд, Вы можете в исковом заявлении требовать взыскания судебных расходов по оплате государственной пошлины согласно ст. 98 ГПК РФ, а также расходов на оплату услуг юриста в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Предварительно отправил ему договор займа со всеми условиями и %.

Письмо с описью вложения.

Андрей

это правильно сделали, хоть какое-то доказательство есть.

Он получил, подписал, сфотографировал, скинул фотку и сказал, что мне обратно отправит оригинал.

Андрей

это также в целом может быть принято как доказательство, другое дело, что оценку даст суд. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

— Можно взыскать сумму долга по суду? Ведь в переводах было указано, что в долг?

Андрей

шанс есть конечно, гарантии при этом не дам. Тут у Вас 2 выхода. Или как долг именно по договору требовать сумму плюс проценты, или как неосновательное. Но как неосновательное при таких доказательствах сложно сказать. В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

У Вас договор суд может посчитать, что и не заключен, раз письменная форма договора не соблюдена.

— Можно взыскать % по договору, ведь на фото есть договор с его подписью и видны все условия, а так же рядом лежит почтовый конверт с его данными?

Андрей

если можно долг, то можно и проценты да взыскать. Но опять же сам договор суд может посчитать, что не заключен, тогда проценты по ст. 395 ГК РФ.

— Можно ещё что-то с него взыскать?

Андрей

судебные расходы, к примеру.

Я бы пробовал как долг именно взыскать, с учётом скана. В принципе Вы ничего не теряете, пробуйте как договор взыскать, прикладывайте фото с подписью, переписку, опись вложения. Соответственно, если суд согласится с Вами в части того, что это долг, тогда и проценты взыщутся согласно договору. я бы пробовал как именно займ взыскать по договору.

Если идти по пути взыскания по договору займа, то стоит отметить, что обращаться нужно с заявлением о вынесении судебного приказа.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Можно попробовать взыскать  сумму долга по договору займа.  В исковом заявлении указать просьбу  об истребовании договора займа у ответчика. Взыскание процентов, если не предусмотрено по договору, то по ст. 395 ГКРФ.  Основное — расписка о передаче-получении  денег. Вы можете представить доказательства о переводе денег, но это не 100%-ное доказательство.

Таким образом, подчеркивает Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные деньги.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:

1.Вы пишете что он

Всю переписку удалил и заявил, что я с него ничего не смогу взыскать, даже через суд, потому что он якобы не принимал условия договора, а значит в долг не брал.

2. В таким случае по данному факту усматриваются признаки мошенничества, так как у него явно был умысел на присвоение перечисленных вами денег, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 Уголовного кодекса РФ. Я лично считаю, что это явно мошеннические действия.

3.Поэтому, считаю, что наиболее оптимальный вариант- обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив имеющиеся у вас доказательства перевода денег и его отказа о возврате,будет проведана проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ, в ходе которой у него будет также отобрано объяснение. Есть основания полагать, что проверка его «отрезвит» и он возвратит деньги, а если будет возбуждено уг.дело, то вы сможете также заявить иск и о компенсации морального вреда как потерпевший.

4.Но даже если и в возбуждении уг.дела будет отказано, то материалы проверки будут реальным доказательством при обращении с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о возврате денег, как неосновательного обогащения согласно ст.1102 Гражданского кодекса РФ.Вид иска можно определить исходя из материалов проверки (если будет отказано в возбуждении дела) и более подробных обстоятельств ситуации.Но очень даже возможно, что будет достаточно обращения в полицию.Прецедентов достаточно