Но нотариусы Казани все как один говорят, что необходимо проводить оценку имущества, включая денежные

Мы с женой развелись и составили соглашение о разделе имущества, которое оба готовы подписать добровольно без суда. За подтверждение данного соглашения нотариусом вижу цену 500 руб. (п.5 Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа). Но нотариусы Казани все как один говорят, что необходимо проводить оценку имущества, включая денежные средства, проводить запросы на проверку счетов, залоговости имущества, дееспособности сторон и проч. и оценивают свои услуги по формуле (10000 +0,5% от соглашения). Насколько правомерен отказ натариуса подписать наше добровольное согласие без различных проверок

, Рафаэль, г. Альметьевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

За удостоверение брачного договора нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса  — 500 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества  нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса  — 0,5 % суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

В вашем случае брачный договор невозможен, т.к. брак уже расторгнут, нужно соглашение о разделе имущества. На практике нотариусы отказывают в удостоверении самостоятельно составленных договоров, поскольку 1) несут ответственность за их законность 2) зарабатывают на их составлении.

По п. 32 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 №156):

При удостоверении договора нотариус посредством ЕИС запрашивает из Единого государственного реестра недвижимости информацию о наличии (отсутствии) судебного акта о признании заявителя недееспособным или ограниченно дееспособным.
Если считаете отказ нотариуса незаконным, вы можете его обжаловать в порядке ст. 49  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), хотя я бы не стал тратить на это время.

Вы можете попробовать произвести раздел имущества через суд, заключив мировое соглашение, в этом случае нужно платить госпошлину, рассчитать ее можно на сайте суда.

С уважением, Андрей Козырев

Рафаэль
Клиент, г. Альметьевск

Почему нотариусы ссылаются на п.1.5 «за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации», ведь согласно статьи 38 СК РФ ничего не сказано об оценке и мы делим имущество добровольно, возможно даже не пополам.

нельзя обязать натариуса провести удостоверение сделки по п.1.6. за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;?

Рафаэль
Клиент, г. Альметьевск

нет ли в их действиях нотариуса превышения полномочий и навязывания дополнительных услуг?