Здравствуйте, взял микрозайм в конце сентября, 30 тыс руб, сейчас долг передали коллекторам, а сумма из-за

Здравствуйте, взял микрозайм в конце сентября, 30 тыс руб, сейчас долг передали коллекторам, а сумма из-за бешеные процентов набежала уже под 60 тыс руб, скажите пожалуйста, можно ли как-то договориться с кредитором, о том, чтобы мне списали просрочку по займу и я отдал сумму займа + проценты за первый месяц как и планировалось, 39 тыс руб, чтобы не переплачивать лишние 20

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По МФО проценты быстро набегают. О снижении суммы   можете только с ними договариваться.  Если обратятся в суд, то суд вправе взыскать до 75 000 руб., если будет год просрочки.

Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. Вам необходимо узнать, какой именно организации передано право требования и связаться с её представителем. Для начала можно просто на горячую линию позвонить, далее они уже сориентируют. Как правило, коллекторские агентства охотно идут навстречу должникам и могут значительно снизить сумму задолженности. Если ещё появятся вопросы, обращайтесь. Удачи!