8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частичная потеря груза ТК. Груз застрахован. Получать ли доехавшую часть груза?

Добрый день.

При перевозке транспортная компания потеряла часть груза.

Груз — это мебель, изготовленная на заказ у частного мебельщика из другого города. Мебель была в разобранном виде, всего 11 мест.

Груз был застрахован отправителем (мебельщиком) на сумму 160 000 руб. В квитанции указан общий вес груза 190 кг.

Транспортная компания настаивает, чтобы мы (получатели) приехали к ним на склад, при них вскрыли доехавшие коробки, и только тогда они составят документы о потере, с описанием какая часть груза потерялась.

Мы опасаемся, что в этом случае стоимость потерянных ножек-полок-ручек будет умышленно занижена. А та часть мебели, которую мы получим, возможно будет повреждена или мы не сможем из этих частей собрать полноценную мебель (например, не будет 1 ноги у стола).

Есть ли смысл получать доехавшие коробки, как настаивает транспортная компания?

Или лучше сразу подать заявление в страховую компанию на возмещение всей суммы?

Как нам будет возмещена стоимость — всей мебели на 160 000 руб (если мы откажемся от получения доехавших частей) или частично (исходя из стоимости 1 кг потерянного груза, например)?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Добрый день! 

Дело в том, что существуют специальные Правила перевозки грузов автомобильным транспортом, в котором прописан порядок претензионного урегулирования спора. В данном случае требуется составлять так называемый Акт общей формы (или комиссионый Акт осмотра поврежденного груза). Может быть, с этой целью перевозчик просит Вас прибыть на склад? При получении груза всегда подписывается транспортная накладная, в которой Вы можете сделать отметку о недостаче товара. Здесь также важно понимать, какой стороной был привлечен перевозчик — со стороны Продавца или с Вашей стороны (Покупателя). Заключался ли между Поставщиком и Покупателем договор поставки? Вы вправе отказаться от приемки товара, который не соответствует количеству, и потребовать возврата уплаченных денежных средств от Продавца. В данном случае Вам лучше не принимать товар в части, т.к. если примете, то (вероятнее всего) страховая компания будет оценивать ущерб от стоимости потеряных в дороге элементов, а не от всей суммы товара. Более точный ответ, можно дать после ознаколмения с документами, в т.ч. с договором поставки и договором страхования груза. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097076, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2021