Добрый день, нарушен срок поставки товара по образцу, срок поставки до 29.11.2020 года, написал претензию с

Добрый день, нарушен срок поставки товара по образцу, срок поставки до 29.11.2020 года, написал претензию с требованием уплатить неустойку 0,5 % от суммы предварительной оплаты и поставить товар в срок до 29.12.2020, ответ на претензию до настоящего времени не получил, неустойка не оплачена, товар не поставлен, могу ли я сейчас требовать неустойку за неисполнение претензии, если да, то в каком размере?

, Антон, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

ответ на претензию до настоящего времени не получил, неустойка не оплачена, товар не поставлен, могу ли я сейчас требовать неустойку за неисполнение претензии, если да, то в каком размере?

Антон

Да, можете она также составляет 0.5% от предварительно оплаченной за товар суммы. НО тут стоит иметь ввиду, что данная неустойка имеет ограниченный размер.

В силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.