Отсидел по 158ч3 через 8месяцев снова 158ч3 это рецедив?

отсидел по 158ч3 через 8месяцев снова 158ч3 это рецедив? и реален ли условный срок

, Андрей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если преступление предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ по первой судимости вы совершили в совершеннолетнем возрасте и было назначено реальное лишение свободы,  после освобождения от которого спустя 8 месяцев вы снова совершили 158 ч. 3 УК РФ, то да, это опасный рецидив.

Шансов на условное осуждение в такой ситуации нет. Будет назначено наказание на срок не менее 2 лет лишения свободы (часть 2 ст. 68 УК РФ).

Шансы получить условное осуждение только при изменении квалификации преступления.