Застройщик принял решение протянуть дополнительный стояк отопления, которого нет в проектной документации

Добрый день! При приемке в новостройке обнаружили, что промерзает угол в двух комнатах. Застройщик принял решение протянуть дополнительный стояк отопления, которого нет в проектной документации. Могу ли я требовать от застройщика уменьшения цены объекта либо устранение данной проблемы другими способами (я считаю протянуть стояк - не оптимальный вариант), ведь в отсутствие отопления, когда на улице будет ближе к нулю, этот угол будет промерзать. Спасибо

  • photo_2020-12-29_22-55-58
    .jpg
, Алексей, г. Киров
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

При приемке в новостройке обнаружили, что промерзает угол в двух комнатах. Застройщик принял решение протянуть дополнительный стояк отопления, которого нет в проектной документации. Могу ли я требовать от застройщика уменьшения цены объекта либо устранение данной проблемы другими способами (я считаю протянуть стояк — не оптимальный вариант), ведь в отсутствие отопления, когда на улице будет ближе к нулю, этот угол будет промерзать. Спасибо
Одностороннее изменение застройщиком проектной документации допускается, как это следует из статьи 7 ФЗ № 214

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Однако, довольно часто в ДДУ застройщик предусматривает Ваше согласие на внесение изменений в проектную документацию.

Поэтому в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с условиями договора, прежде чем направлять претензию Застройщику.

Также Важно указать свои претензии в акте приема-передачи квартиры.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.