Вопрос следующий: если подавать в суд, на какую сумму морального ущерба можно рассчитывать?

Добрый день! С наступившим Новым годом Вас! Ситуация такая. Моя мама, пенсионерка, живет в селе. У ее соседки пьющий сын. Соседка позвонила маме с криками - спасай, он меня убивает. Мама побежала помогать. Пьяный сын спустил мою маму с крыльца, она сломала левую руку, сильно ушибла ребра. Побои сняли, заявление в милицию написали. Вопрос следующий: если подавать в суд, на какую сумму морального ущерба можно рассчитывать? Материальный ущерб (чеки из аптек) получился около 1000 рублей. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.законом сумма причиненного морального вреда не установлена(по указанным вами телесным повреждениям сумма в 250 000 рублей, вполне адекватная.Суд может уменьшить эту сумму, в том числе и с учетом материального положения ответчика.Поскольку велика вероятность возбуждения уголовного дела, исковое заявление можете подать на стадии предварительного следствия так и после того как обвинительный приговор вступит в законную силу.Если вред будет средний или легким, то вы вправе просить суд о прекращении уголовного дела, если он возместит вам причиненный вред в полном объеме(под обещания расписку не пишите, обманут)