Подскажите, пожалуйста, если имеется несколько кредитов и ипотека, при этом планирую закрыть ипотеку и потом начать процедуру банкротства, я не потеряю квартиру?

Подскажите, пожалуйста, если имеется несколько кредитов и ипотека, при этом планирую закрыть ипотеку и потом начать процедуру банкротства, я не потеряю квартиру? При этом из имущества больше ничего нету.

, Евгений, п. Тульский
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Евгений.

Если на момент обращения в суд с заявлением о признании себя банкротом спорная квартира будет являться единственным жильем и не будет обременена правами третьих лиц (например, в залоге  банка), то эта квартира должна остаться за должником. Этим уже будет заниматься Ваш финансовый управляющий. Но, бывает в исключительных случаях, что смотрят по кв.метрам, и если на одного человека в семье приходится больше кв.м чем положено в данном регионе, то квартира может быть реализована и с реализации будет выделена сумма на приобретение нового жилья с расчетом на одного члена семьи, а остаточная сумма уйдет на погашение долгов перед кредиторам. Многое будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Но, бывает в исключительных случаях, что смотрят по кв.метрам, и если на одного человека в семье приходится больше кв.м чем положено в данном регионе, то квартира может быть реализована и с реализации будет выделена сумма на приобретение нового жилья с расчетом на одного члена семьи, а остаточная сумма уйдет на погашение долгов перед кредиторам.

Карпачева Ксения

Эту практику Верховный суд совсем недавно пресек и запретил.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ипотека закрывается по графику, то рисков не будет.

Если же Вы закроете ее резко (за 1-30 лет) досрочно, то финансовый управляющий будет это погашение оспаривать, затем банк его вернет, а после включится в реестр кредиторов как залоговый кредитор, т.е. квартиру продадут.

Рецепт — погашать от созаемщика (кто не будет банкротиться) или от третьего лица (скажем от родителей или иных родственников).

Однако, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Я занимаюсь процедурами банкротства, в том числе и удаленным.

Если остались вопросы, можете написать в чат.