8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, если имеется несколько кредитов и ипотека, при этом планирую закрыть ипотеку и потом начать процедуру банкротства, я не потеряю квартиру?

Подскажите, пожалуйста, если имеется несколько кредитов и ипотека, при этом планирую закрыть ипотеку и потом начать процедуру банкротства, я не потеряю квартиру? При этом из имущества больше ничего нету.

, Евгений, п. Тульский
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Евгений.

Если на момент обращения в суд с заявлением о признании себя банкротом спорная квартира будет являться единственным жильем и не будет обременена правами третьих лиц (например, в залоге  банка), то эта квартира должна остаться за должником. Этим уже будет заниматься Ваш финансовый управляющий. Но, бывает в исключительных случаях, что смотрят по кв.метрам, и если на одного человека в семье приходится больше кв.м чем положено в данном регионе, то квартира может быть реализована и с реализации будет выделена сумма на приобретение нового жилья с расчетом на одного члена семьи, а остаточная сумма уйдет на погашение долгов перед кредиторам. Многое будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

0
0
0
0
Но, бывает в исключительных случаях, что смотрят по кв.метрам, и если на одного человека в семье приходится больше кв.м чем положено в данном регионе, то квартира может быть реализована и с реализации будет выделена сумма на приобретение нового жилья с расчетом на одного члена семьи, а остаточная сумма уйдет на погашение долгов перед кредиторам.

Карпачева Ксения

Эту практику Верховный суд совсем недавно пресек и запретил.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ипотека закрывается по графику, то рисков не будет.

Если же Вы закроете ее резко (за 1-30 лет) досрочно, то финансовый управляющий будет это погашение оспаривать, затем банк его вернет, а после включится в реестр кредиторов как залоговый кредитор, т.е. квартиру продадут.

Рецепт — погашать от созаемщика (кто не будет банкротиться) или от третьего лица (скажем от родителей или иных родственников).

Однако, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Я занимаюсь процедурами банкротства, в том числе и удаленным.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099266, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.01.2021