8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с квартирой и можно ли вернуть мат капитал обратно?

Здравствуйте взяли с мужем в браке ипотечный кредит собственник он я созаемщих частично погасили ипотеку мат капиталом! Доли муж не мне не детям не выделил! В данный момент решили разводиться! Как быть с квартирой и можно ли вернуть мат капитал обратно?

, Арина, г. Курган
Пётр Августинович
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Одновременно или после обращения в суд с заявлением о расторжении брака следует подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и выделить доли в квартире, либо иным способом разделить имущество. 

Для возврата материнского капитала оснований не имеется, лишь только если сделку по приобретению квартиры признать недействительной, но это противоречит вашим интересам.

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Курган
При разводе если банк поделит квартиру пополам я не смогу 19 лет платить за квартиру потому что муж не позволит мне с детьми там жить! Если я и дети откажемся от доли мат капитал возможно вернуть?
Арина
Арина
Клиент, г. Курган
В каком случае могут вернуть мне мат капитал при разводе я хочу преобрести другое желье для себя и детей так как в этой квартире муж не позволит жить
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Арина, вернуть мат. капитал вряд ли получится, т.к. эти денежные средства уже направлены на частичное погашение кредита (возможно на уплату первоначального взноса). Квартира является Вашим совместным имуществом с супругом, даже если право собственности офомлено только  на его имя, т.к. квартиру Вы оформили в браке. Раздел имущества осуществляется судом. Также будут учитываться интересы детей. При разделе имущества можно рассмотреть возможность возврата Вам части стоимости квартиры, которая по праву принадлежит Вам и которая после развода в итоге останется у мужа. Но для этого требуется анализ документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2021