Заочное решение мирового судьи

При уведомлении от предыдущей УК об отказе оказании коммунальных услуг перешли в другую УК.На руках кипа жалоб и заявлений об несоответствующем исполнении своих обязательств старой УК,собственниками было принято решение за 2 месяца не оплачивать счета.Сейчас приносят пенсию с удержанием 2-месячной неоплатой по коммуналке.Звоню в ПФ спрашиваю почему,ответ-удержано по судебному приказу мирового судьи.Про суд не извещен и не был приглашен.

, Валентин, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ЖК РФ собственники несут бремя содержания имущества, обязанность по оплате ком услуг у собственника возникает с момента гос регистрации собственности. ГК РФ предусматривает, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В случае если вас не устраивало качество ком услуг, предоставляемой УК, вы должны были написать заявление в УК о перерасчете платы за предоставленные ком услуги ненадлежащего качества.

В данной ситуации вам необходимо обратиться к приставам по месту вашего жительства с просьбой предоставить документы по вашему исполнительному производству.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентин, о судебном заседании в данном случае не извещают, судья рассматривает поступившие к нему материалы единолично и выдает судебный приказ — он доставляется вам почтой, в течение 10 дней с момента его получения вы  вправе были написать на него возражения, и соответственно тогда он не выдается, а ваша Ук должна была пойти в суд уже в обычном порядке.

Сейчас вам нужно написать заявление в мировой суд об отмене судебного приказа, и видимо о прекращении исполнительного производства.

Если нужна помощь в составлении — обращайтесь в чат.