8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ещё грозит судом, что может она ему предъявить?

Здравствуйте, ситуация такая, мой брат делал ремонт квартиры одной особе, без заключения договора, после окончания работ , её всё устраивало она оплатила перечислением на карту деньги за работу. Спустя несколько месяцев она начала предъявить претензии, причем брат объяснил ей, что это не его вина. Далее она пошла в Роспотребнадзор, составила претензию, отправила по почте письмо. При этом в сторону брата были бесконечные угрозы типа "я тебя уничтожу" опозорю"и т.д. Затем он, пытаясь урегулировать конфликт, по претензии вернул ей деньги за работу которая её не удовлетворяет. Но она не успокаивается и пишет дальше свои претензии и жалобы. Как быть в такой ситуации, можем ли мы написать на неё заявление за шантаж? Мне кажется она просто хочет вернуть все деньги уплаченные за ремонт. Ещё грозит судом, что может она ему предъявить? Это продолжается уже почти год.

Показать полностью
, Марина, г. Пятигорск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Марина! 

Насколько я понимаю, брат вернул ей не всю сумму, которую она оплатила ему за выполнение ремонта?

Если так и он выполнял работы без заключения договора, то теоретически у нее имеется право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него данных сумм как неосновательное обогащение согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Соответственно, в этом случае, брату придется доказывать, что он получил деньги не безосновательно, а по причине наличия договоренностей о том, что он выполнял для нее ремонтные работы. В качестве доказательств можно приводить записи разговоров, переписки и т.д. 

Если же доказать наличие правоотношений не удастся, то у суда будут основания взыскать полученную братом сумму как неосновательное обогащение.  

Как быть в такой ситуации, можем ли мы написать на неё заявление за шантаж? 

Здесь нужно понимать, что конкретно она предъявляет, вымогает ли деньги. Если она просто требует возврата денег и грозится обращением в Роспотребнадзор и в иные гос. органы, то состава преступления тут не усматривается. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пятигорск
У брата есть доказательства это фото ремонта который он сделал, он вернул ей деньги за работу по её же претензии. Но эти претензии можно писать бесконечно и в итоге вытянуть все деньги. В суде она может его обвинить в незаконном предпринимательстве? Если да то что нужно сделать чтобы у неё не было никаких доказательств?

Если он не зарегистрирован в качестве самозанятого или ИП, то она может обратиться с соответствующей жалобой в ИФНС. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 05.01.2021