Ещё грозит судом, что может она ему предъявить?

Здравствуйте, ситуация такая, мой брат делал ремонт квартиры одной особе, без заключения договора, после окончания работ , её всё устраивало она оплатила перечислением на карту деньги за работу. Спустя несколько месяцев она начала предъявить претензии, причем брат объяснил ей, что это не его вина. Далее она пошла в Роспотребнадзор, составила претензию, отправила по почте письмо. При этом в сторону брата были бесконечные угрозы типа "я тебя уничтожу" опозорю"и т.д. Затем он, пытаясь урегулировать конфликт, по претензии вернул ей деньги за работу которая её не удовлетворяет. Но она не успокаивается и пишет дальше свои претензии и жалобы. Как быть в такой ситуации, можем ли мы написать на неё заявление за шантаж? Мне кажется она просто хочет вернуть все деньги уплаченные за ремонт. Ещё грозит судом, что может она ему предъявить? Это продолжается уже почти год.

, Марина, г. Пятигорск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Насколько я понимаю, брат вернул ей не всю сумму, которую она оплатила ему за выполнение ремонта?

Если так и он выполнял работы без заключения договора, то теоретически у нее имеется право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него данных сумм как неосновательное обогащение согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Соответственно, в этом случае, брату придется доказывать, что он получил деньги не безосновательно, а по причине наличия договоренностей о том, что он выполнял для нее ремонтные работы. В качестве доказательств можно приводить записи разговоров, переписки и т.д.

Если же доказать наличие правоотношений не удастся, то у суда будут основания взыскать полученную братом сумму как неосновательное обогащение.

Как быть в такой ситуации, можем ли мы написать на неё заявление за шантаж?

Здесь нужно понимать, что конкретно она предъявляет, вымогает ли деньги. Если она просто требует возврата денег и грозится обращением в Роспотребнадзор и в иные гос. органы, то состава преступления тут не усматривается.

Марина
Клиент, г. Пятигорск
У брата есть доказательства это фото ремонта который он сделал, он вернул ей деньги за работу по её же претензии. Но эти претензии можно писать бесконечно и в итоге вытянуть все деньги. В суде она может его обвинить в незаконном предпринимательстве? Если да то что нужно сделать чтобы у неё не было никаких доказательств?

Если он не зарегистрирован в качестве самозанятого или ИП, то она может обратиться с соответствующей жалобой в ИФНС.