8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Состав правонарушения

Интересует субъективная сторона правонарушения. Пример ситуации1: человек умышленно портит имущество - 7.17. Ситуация 2 человек нечаянно задевает бутылку в магазине, та падает разбивается - состав отсутствует так как нет умысла. Ситуация 3 нарушитель уезжает с места ДТП, потому что он не услышал не почувствовал как задел другое авто поидее умысла в том, что он покинул место дтп нет. Но само по себе правонарушение может совершаться только умышленно, судя по комментариям к статье. Почему в таком случае всё равно имеет место быть наказание даже за не умышленное оставление места дтп??? И почему в комментариях пишут что оно может быть совершено только умышленно, чем это регламентируется если в фабуле статьи это не прописано??? тоже самое происходит если человек не заплатил за ужин в кафе и ушёл то это мошенничество, а если человек объясняет приехавшей полиции, что он потерял деньги (украли) то состава нет. Хищение само собой подразумевает умысел.

Показать полностью
, николай, г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Николай,

Согласно ст. 2.2. КоАП РФ административные правонарушения могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности. Согласен с Вами, что хищения совершаются умышленно. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП) также предусматривает вину в виде умысла, то есть водитель осведомлен о ДТП, однако умышленно покинул его место.

почему в таком случае всё равно имеет место быть наказание даже за не умышленное оставление места дтп???

Административное наказание назначено, поскольку суд счел, что водитель покинул место ДТП умышленно.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Ярославль
дак в том то и дело что, как за мошенничество так и за оставление места ДТП предусмотрен только прямой умысел. Но в случае с кафе если сказать что умысла не было то это не является правонарушением, в случае уезда ДТП я уехал не умышленно, потому что я не заметил такое не прокатывает.

При оставлении места дтп, водителю следует доказывать, что повреждение ТС являлось незначительным, вследствие чего он не заметил столкновение ТС (экспертиза ТС, данные видеорегистратора и т.п.). Имеется достаточно много судебных решений о прекращении дел указанной категории по данному основанию. 

0
0
0
0
Кирилл Смолко
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Николай!

Действительно в большинстве статей не указано, что правонарушением считается только умышленное совершение какого-то деяния, однако прямой умысел следует из логики статьи. Об ответственности за правонарушение, совершенное по неосторожности, в статье указано прямо. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2021