Состав правонарушения

Интересует субъективная сторона правонарушения. Пример ситуации1: человек умышленно портит имущество - 7.17. Ситуация 2 человек нечаянно задевает бутылку в магазине, та падает разбивается - состав отсутствует так как нет умысла. Ситуация 3 нарушитель уезжает с места ДТП, потому что он не услышал не почувствовал как задел другое авто поидее умысла в том, что он покинул место дтп нет. Но само по себе правонарушение может совершаться только умышленно, судя по комментариям к статье. Почему в таком случае всё равно имеет место быть наказание даже за не умышленное оставление места дтп??? И почему в комментариях пишут что оно может быть совершено только умышленно, чем это регламентируется если в фабуле статьи это не прописано??? тоже самое происходит если человек не заплатил за ужин в кафе и ушёл то это мошенничество, а если человек объясняет приехавшей полиции, что он потерял деньги (украли) то состава нет. Хищение само собой подразумевает умысел.

, николай, г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Согласно ст. 2.2. КоАП РФ административные правонарушения могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности. Согласен с Вами, что хищения совершаются умышленно. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП) также предусматривает вину в виде умысла, то есть водитель осведомлен о ДТП, однако умышленно покинул его место.

почему в таком случае всё равно имеет место быть наказание даже за не умышленное оставление места дтп???

Административное наказание назначено, поскольку суд счел, что водитель покинул место ДТП умышленно.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

николай
Клиент, г. Ярославль
дак в том то и дело что, как за мошенничество так и за оставление места ДТП предусмотрен только прямой умысел. Но в случае с кафе если сказать что умысла не было то это не является правонарушением, в случае уезда ДТП я уехал не умышленно, потому что я не заметил такое не прокатывает.

При оставлении места дтп, водителю следует доказывать, что повреждение ТС являлось незначительным, вследствие чего он не заметил столкновение ТС (экспертиза ТС, данные видеорегистратора и т.п.). Имеется достаточно много судебных решений о прекращении дел указанной категории по данному основанию.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Николай!

Действительно в большинстве статей не указано, что правонарушением считается только умышленное совершение какого-то деяния, однако прямой умысел следует из логики статьи. Об ответственности за правонарушение, совершенное по неосторожности, в статье указано прямо.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.