8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог от продажи квартиры

Добрый день!

Квартира куплена в новостройке. Прошло 2 года с даты полной оплаты за квартиру.

Приняты изменения в Налоговый кодекс РФ (Закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вносит дополнение в п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

На основании этих изменений нужно ли будет платить 13% от дохода с продажи?

В собственности также есть еще одна квартира.

, Андрей Кротов, г. Нижний Новгород
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! В Вашем случае минимальный период владения, необходимый для того, чтобы не платить налог при продаже — 5 лет. ( ст  217.1 НК РФ) Если продадите раньше, то необходимо будет заплатить налог  13 % с суммы, превышающей 1 млн руб.,  либо можно уплатить налог с разницы между суммой продажи и суммой покупки данной квартиры.

 Вы можете самостоятельно выбрать, какой вариант выгоднее- воспользоваться вычетом в 1 млн руб., либо уменьшить свои доходы на сумму расходов.

0
0
0
0
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Если квартира приобретена в собственность до 01.01.2016, то НДФЛ с ее продажи не уплачивается при условии, что вы владели квартирой три года и более.

Если квартира приобретена в собственность после 01.01.2016, то минимальный срок владения принимает следующие значения:

если квартира получена по наследству, в подарок от родственника, в порядке приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, минимальный срок владения составляет три года. 

Трехлетний срок применяется также к квартирам, являющимся единственным жильем, вне зависимости от момента их приобретения (Письмо Минфина России от 03.03.2020 N 03-04-05/15558);

во всех остальных случаях, включая приобретение очередной квартиры по договору долевого участия или на вторичном рынке, минимальный срок владения составляет пять лет.

Срок владения недвижимостью по общему правилу равен периоду, в течение которого в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) существовала запись о вашем праве собственности на недвижимость.Подробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/5f1...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.01.2021