Налог от продажи квартиры

Добрый день!

Квартира куплена в новостройке. Прошло 2 года с даты полной оплаты за квартиру.

Приняты изменения в Налоговый кодекс РФ (Закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вносит дополнение в п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

На основании этих изменений нужно ли будет платить 13% от дохода с продажи?

В собственности также есть еще одна квартира.

, Андрей Кротов, г. Нижний Новгород
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! В Вашем случае минимальный период владения, необходимый для того, чтобы не платить налог при продаже — 5 лет. ( ст  217.1 НК РФ) Если продадите раньше, то необходимо будет заплатить налог  13 % с суммы, превышающей 1 млн руб.,  либо можно уплатить налог с разницы между суммой продажи и суммой покупки данной квартиры.

 Вы можете самостоятельно выбрать, какой вариант выгоднее- воспользоваться вычетом в 1 млн руб., либо уменьшить свои доходы на сумму расходов.

Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Если квартира приобретена в собственность до 01.01.2016, то НДФЛ с ее продажи не уплачивается при условии, что вы владели квартирой три года и более.

Если квартира приобретена в собственность после 01.01.2016, то минимальный срок владения принимает следующие значения:

если квартира получена по наследству, в подарок от родственника, в порядке приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, минимальный срок владения составляет три года.

Трехлетний срок применяется также к квартирам, являющимся единственным жильем, вне зависимости от момента их приобретения (Письмо Минфина России от 03.03.2020 N 03-04-05/15558);

во всех остальных случаях, включая приобретение очередной квартиры по договору долевого участия или на вторичном рынке, минимальный срок владения составляет пять лет.

Срок владения недвижимостью по общему правилу равен периоду, в течение которого в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) существовала запись о вашем праве собственности на недвижимость.Подробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/5f1...