Могу ли я выехать к нему на ПМЖ и смогу ли я оформить пенсию по возрасту?

Добрый день. Мне 58 лет , проживаю в Казахстане . По законам РК право на пенсию возникает при достижении 61 года. В Российской Федерации, Чановский район Новосибирской области проживает сын. Гражданин Рф. Могу ли я выехать к нему на ПМЖ и смогу ли я оформить пенсию по возрасту?

, Любовь Ильинична, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Любовь Ильинична! Пока Вы в РК закажите все архивные справки о подтверждении стажа работы  во всех организациях, где у Вас имеется трудовой стаж. Потому что все придется подтверждать.

Для определения права на пенсию гражданам государств — участников Соглашения от 13.03.1992 учитывается страховой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств по 31 декабря 2001 года. Периоды работы по найму после 1 января 2002 года (с момента вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ) включаются в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы того государства, на территории которого осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, что должно подтверждаться справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование, однако при исчислении пенсии указанные страховые взносы не учитываются.

Но однако настойчиво советую оформить пенсию в РК, а потом только переезжать в РФ. Размер пенсии будет отличаться, при назначении в РФ.