Не охота, чтобы весь долг лёг на меня, к тому же, учитывая, что в суд вызывают бабушку, неизвестно, что они там решат, узнав, что она уже умерла, а наследник - я

Добрый день.

Есть 2к квартира, в которой была зарегистрирована моя бабушка (умерла в 2019) и мой отец, по 1/2 доли у каждого в собственности.

После смерти бабушки я вступил в наследство, теперь ее 1/2 квартиры моя, зарегистрирован и живет там сейчас только отец.

Накопился долг по жкх (около 100 тысяч рублей), на днях пришло уведомление с почты о судебном письме, но почему-то на имя умершей в позапрошлом году бабушки

Вопрос в следующем: как дальше действовать? я готов со временем погасить половину долга, но мой отец нигде не работает и дохода не имеет, также мне не воспользоваться квартирой, я не могу ни сдать комнату, например, ни продать свою долю, потому что отец сделает все, чтобы дальше жить там в одиночку.

Не охота, чтобы весь долг лёг на меня, к тому же, учитывая, что в суд вызывают бабушку, неизвестно, что они там решат, узнав, что она уже умерла, а наследник - я. У меня нет доступа к этой информации

Спасибо

, John, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Могу предположить, что долг пришёл на имя бабушки, так как вы и ваш отец не зарегистрировали право собственных в ЕГРН.  Если долги возникли после смерти бабушки по причине того, что вы и ваш отец не платили жку, то долги вы должны выплатить. Если,  конечно не пропущен срок исковой давности для обращения в суд со стороны УК.

Ст. 155 ЖКРФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Вы можете продать свою долю при соблюдении права преимущественной покупки вашего отца, т.е. вы обязаны ему вначале предложить.  А затем в случае, если он вам или не ответит, или ответит отрицательно, вправе подавать объявление о продаже своей доли.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Задолженность по Жилищно-коммунальным услугам будет разделена в долевом соотношение, то есть если общий долг будет разделен по соотношению ваших долей.

Т.к. вы приняли наследство вашей покойной бабушки, то и в части принятого наследства, отвечаете по неисполненным обязательствам вашего наследодателя.

Так же на правах правопреемника сообщите суду о принятии наследства, после этого суд предложить истцу заменить ненадлежащего ответчика надлежащим, вступив в дело в качество ответчика вы сможете ознакомиться с материалами гражданского дела.

Юридическое обоснование вашей ситуации:

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом в ч.11, ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 и ч.2 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В силу ст. 249 ГК РФ, собственник несёт расходы соразмерно своей доле в праве собственности на жилое помещение, в связи с чем, оснований для солидарного взыскания не имеется.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ, 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Если у вас остались какие-то нерешенные вопросы, обращайтесь в чат, всего вам доброго.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я не увидел ответа на вопрос клиента.

Есть 2к квартира, в которой была зарегистрирована моя бабушка (умерла в 2019) и мой отец, по 1/2 доли у каждого в собственности.

После смерти бабушки я вступил в наследство, теперь ее 1/2 квартиры моя, зарегистрирован и живет там сейчас только отец.

ст. 1142 ГК РФ наследниками могут быть родители, супруги и дети.

Родители у Вашей бабушки умерли. Дети — ваш отец, супруг скорее всего тоже.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. если ваш отец является сыном бабушки, то непонятно как на Вас оформили ее долю при живом отце, тем более, что

ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы же пишите, что

зарегистрирован и живет там сейчас только отец.

Поэтому фактически он и принял все наследство как единственный наследник. Т.е. по факту он может оспорить принятие вами ее доли, и суд восстановит ему сроки и переведет долю бабушки на него.

Обратите внимание на ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. по факту ЖКХ может взыскать долги наследодателя с наследников.

Если Вы по документам проходите как наследник, то долги с Вас взыщут.

Сам вопрос долгов и ответ на ваш вопрос:

как дальше действовать? я готов со временем погасить половину долга, но мой отец нигде не работает и дохода не имеет, также мне не воспользоваться квартирой, я не могу ни сдать комнату, например, ни продать свою долю, потому что отец сделает все, чтобы дальше жить там в одиночку.
1. Обратиться в УК и произвести разделение лицевых счетов. Вам никак не удастся избежать оплаты ЖКХ, так как каждый собственник обязан содержать свое имущество и нести расходы по его содержанию. А разделение счетов позволит вам избежать того, что Вам придется платить долги отца.

2. Согласовать рассрочку оплаты долгов и установить определенный график их выплаты. Это позволит вам избежать судебного решения и взаимодействия с приставами.

3. Также Вы можете обратиться в суд с иском и определить порядок пользования общим имуществом с вашим отцом. Возможно в будущем получиться продать вашу долю, если сам факт ее появления у вас не оспорит отец, либо обязать его выкупить вашу долю у Вас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку иск предъявлен к умершей, у Вас 2 варианта

1. Никак не реагировать. Если будет принято решение в отношении нее, то оно будет неисполнимым и незаконным. Но в конечном итоге вопрос все равно вернется к своему решению о взыскании части долга с Вас, как с наследника бабушки, и как с собственника (с момента открытия наследства).

2. Вы можете подать в суд заявление о том, что ответчик умер, приложить свидетельство о смерти. В результате ответчик будет заменен на надлежащего. При этом нужно иметь ввиду п.4 ст.1152 ГК РФ,  разъяснения в п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании», а также в п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ " от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Исходя из приведенного следует, что Вы как наследник несете ответственность за долги, накопившиеся еще при жизни бабушки, доля принадлежит Вам с даты смерти бабушки (а значит и обязанности собственника по внесению платы),  соразмерно своей доле в праве собственности, а не солидарно. При этом Вы вправе обратиться в УК для выдачи Вам отдельных платежных документов по оплате коммунальных услуг соразмерно Вашей доле (на будущее).

В отношении долгов бабушки по оплате Вам следует ходатайствовать о применении сроков исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ, если требования включают периоды ранее 3 лет до обращения с иском.

Помимо всего вышесказанного, вообще-то, поскольку речь идет о взыскании коммуннальных платежей, то перед подачей иска должен был быть в обязательном порядке соблюден приказной порядок (см. ст.121, ст.122 ГПК РФ), и если он соблюден не был, то иск подлежал возвращению (пп.1 п.1 ст.135 ГПК РФ). Но если он почему-то принят, то в силу ст.222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

о чем Вы также вправе указать в своих возражениях.

Консультация носит общий характер, исходя из того, что Вами указано. Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением