8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не охота, чтобы весь долг лёг на меня, к тому же, учитывая, что в суд вызывают бабушку, неизвестно, что они там решат, узнав, что она уже умерла, а наследник - я

Добрый день.

Есть 2к квартира, в которой была зарегистрирована моя бабушка (умерла в 2019) и мой отец, по 1/2 доли у каждого в собственности.

После смерти бабушки я вступил в наследство, теперь ее 1/2 квартиры моя, зарегистрирован и живет там сейчас только отец.

Накопился долг по жкх (около 100 тысяч рублей), на днях пришло уведомление с почты о судебном письме, но почему-то на имя умершей в позапрошлом году бабушки

Вопрос в следующем: как дальше действовать? я готов со временем погасить половину долга, но мой отец нигде не работает и дохода не имеет, также мне не воспользоваться квартирой, я не могу ни сдать комнату, например, ни продать свою долю, потому что отец сделает все, чтобы дальше жить там в одиночку.

Не охота, чтобы весь долг лёг на меня, к тому же, учитывая, что в суд вызывают бабушку, неизвестно, что они там решат, узнав, что она уже умерла, а наследник - я. У меня нет доступа к этой информации

Спасибо

Показать полностью
, John, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Могу предположить, что долг пришёл на имя бабушки, так как вы и ваш отец не зарегистрировали право собственных в ЕГРН.  Если долги возникли после смерти бабушки по причине того, что вы и ваш отец не платили жку, то долги вы должны выплатить. Если,  конечно не пропущен срок исковой давности для обращения в суд со стороны УК.

Ст. 155 ЖКРФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Вы можете продать свою долю при соблюдении права преимущественной покупки вашего отца, т.е. вы обязаны ему вначале предложить.  А затем в случае, если он вам или не ответит, или ответит отрицательно, вправе подавать объявление о продаже своей доли.

0
1
0
1
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Задолженность по Жилищно-коммунальным услугам будет разделена в долевом соотношение, то есть если общий долг будет разделен по соотношению ваших долей.

Т.к. вы приняли наследство вашей покойной бабушки, то и в части принятого наследства, отвечаете по неисполненным обязательствам вашего наследодателя.

Так же на правах правопреемника сообщите суду о принятии наследства, после этого суд предложить истцу заменить ненадлежащего ответчика надлежащим, вступив в дело в качество ответчика вы сможете ознакомиться с материалами гражданского дела.

Юридическое обоснование вашей ситуации:

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом в ч.11, ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 и ч.2 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В силу ст. 249 ГК РФ, собственник несёт расходы соразмерно своей доле в праве собственности на жилое помещение, в связи с чем, оснований для солидарного взыскания не имеется.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ, 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Если у вас остались какие-то нерешенные вопросы, обращайтесь в чат, всего вам доброго.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я не увидел ответа на вопрос клиента.

Есть 2к квартира, в которой была зарегистрирована моя бабушка (умерла в 2019) и мой отец, по 1/2 доли у каждого в собственности.

После смерти бабушки я вступил в наследство, теперь ее 1/2 квартиры моя, зарегистрирован и живет там сейчас только отец.

ст. 1142 ГК РФ наследниками могут быть родители, супруги и дети.

Родители у Вашей бабушки умерли. Дети — ваш отец, супруг скорее всего тоже.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. если ваш отец является сыном бабушки, то непонятно как на Вас оформили ее долю при живом отце, тем более, что

ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы же пишите, что

зарегистрирован и живет там сейчас только отец.

Поэтому фактически он и принял все наследство как единственный наследник. Т.е. по факту он может оспорить принятие вами ее доли, и суд восстановит ему сроки и переведет долю бабушки на него.

Обратите внимание на ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. по факту ЖКХ может взыскать долги наследодателя с наследников.

Если Вы по документам проходите как наследник, то долги с Вас взыщут.

Сам вопрос долгов и ответ на ваш вопрос:

как дальше действовать? я готов со временем погасить половину долга, но мой отец нигде не работает и дохода не имеет, также мне не воспользоваться квартирой, я не могу ни сдать комнату, например, ни продать свою долю, потому что отец сделает все, чтобы дальше жить там в одиночку.
1. Обратиться в УК и произвести разделение лицевых счетов. Вам никак не удастся избежать оплаты ЖКХ, так как каждый собственник обязан содержать свое имущество и нести расходы по его содержанию. А разделение счетов позволит вам избежать того, что Вам придется платить долги отца.

2. Согласовать рассрочку оплаты долгов и установить определенный график их выплаты. Это позволит вам избежать судебного решения и взаимодействия с приставами.

3. Также Вы можете обратиться в суд с иском и определить порядок пользования общим имуществом с вашим отцом. Возможно в будущем получиться продать вашу долю, если сам факт ее появления у вас не оспорит отец, либо обязать его выкупить вашу долю у Вас.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку иск предъявлен к умершей, у Вас 2 варианта

1. Никак не реагировать. Если будет принято решение в отношении нее, то оно будет неисполнимым и незаконным. Но в конечном итоге вопрос все равно вернется к своему решению о взыскании части долга с Вас, как с наследника бабушки, и как с собственника (с момента открытия наследства).

2. Вы можете подать в суд заявление о том, что ответчик умер, приложить свидетельство о смерти. В результате ответчик будет заменен на надлежащего. При этом нужно иметь ввиду п.4 ст.1152 ГК РФ,  разъяснения в п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании», а также в п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ " от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Исходя из приведенного следует, что Вы как наследник несете ответственность за долги, накопившиеся еще при жизни бабушки, доля принадлежит Вам с даты смерти бабушки (а значит и обязанности собственника по внесению платы),  соразмерно своей доле в праве собственности, а не солидарно. При этом Вы вправе обратиться в УК для выдачи Вам отдельных платежных документов по оплате коммунальных услуг соразмерно Вашей доле (на будущее).

В отношении долгов бабушки по оплате Вам следует ходатайствовать о применении сроков исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ, если требования включают периоды ранее 3 лет до обращения с иском.

Помимо всего вышесказанного, вообще-то, поскольку речь идет о взыскании коммуннальных платежей, то перед подачей иска должен был быть в обязательном порядке соблюден приказной порядок (см. ст.121, ст.122 ГПК РФ), и если он соблюден не был, то иск подлежал возвращению (пп.1 п.1 ст.135 ГПК РФ). Но если он почему-то принят, то в силу ст.222 ГПК РФ 

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

о чем Вы также вправе указать в своих возражениях.

Консультация носит общий характер, исходя из того, что Вами указано. Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2021