Можно ли учредителю выплатить проценты досрочно, если он брал заем у ООО, а налоговая инициировала процедуру ликвидации ООО?

Добрый день!

В 2015 году генеральный директор, он же единственный учредитель, оформил в ООО займ на 270 тысяч рублей. Предполагалось, что займ будет возвращен вместе с процентами (6% годовых) в 2022 году. В конце 2020 года ФНС инициировала процедуру ликвидации ООО (отчетность сдавалась, не было движений по счету + была отметка о недостоверном адресе).

Может ли учредитель осуществить выплату процентов досрочно (например, в январе 2021 года) наличными? Так как если проценты не заплатить, возникнет материальная выгода по процентам. В ООО кассового аппарата нет. Насколько я понимаю, чек в таком случае выдавать не нужно. Получится, что ООО в виде этих процентов по займу получит прибыль и заплатит 6% УСН.

На основное тело долга будет оформлен договор дарения с выплатой учредителем в адрес ФНС 13%.

Заранее благодарю!

, Павел Розанов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Может ли учредитель осуществить выплату процентов досрочно (например, в январе 2021 года) наличными?

Согласно п.2. ст. 810  ГК РФ

 Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Если займ выдавался на цели не связанные с предпринимательской деятельностью, то да это возможно.

Кроме того, это возможно, если в договоре указано, что заемщик вправе возвратить займ досрочно.

+ККТ не применяется, если займ был нецелевой, т.е. не было покупки услуг, либо товаров.  Очень подробно расписано вот здесь.

т.е. в кассу можно внести деньги.

Другой вопрос:

На основное тело долга будет оформлен договор дарения с выплатой учредителем в адрес ФНС 13%.

Полагаю, что это также возможно,  прощением долга.

Согласно п.1 ст. 415  ГК РФ

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора

При этом,  ФНС может обжаловать такую сделку, а также при наличии задолженности по обязательным платежам (задолженности по налогам, взносам в ПФР, ФОМС)  пытаться привлечь руководителя/учредителя к субсидиарной ответственности.

Павел, если у вас возникли вопросы относительно ответа, то напишите их.

Мы обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Может ли учредитель осуществить выплату процентов досрочно (например, в январе 2021 года) наличными?

В соответствии с. п. 2 ст. 810 ГК РФ

Сумма займа, предоставленного под проценты заёмщику-гражданину для личного, семейного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заёмщиком досрочно полностью…
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Согласно п. 6 ст. 809 ГК РФ

в случае возврата суммы займа досрочно, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части.

Из содержания статей 6164 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями главы 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следует, что ликвидация юридического лица представляет собой процедуру, при осуществлении которой должны приниматься меры, направленные на защиту интересов его кредиторов и иных заинтересованных лиц.
Таким образом, в случае расторжения договора по инициативе заемщика сумма долга должна быть возвращена вместе с процентами, начисленными включительно до дня возврата суммы займа.
Если имеются еще вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу с приложением соответствующей практики.
С уважением, Кучин В.В.