Нужно ли ждать 5 лет начиная с 18 или можно сразу приватизировать?

Вопрос по продаже квартиры . Я прописан там ещё с рождения но сирота а квартиру эту дала опека , год назад заключён договор соц найма . Нужно ли ждать 5 лет начиная с 18 или можно сразу приватизировать ?

, вадим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Для детей сирот жильё предоставляется по договору специализированного найма, минимальный срок договора — 5 лет и сокращён он не может быть, а вот  увеличен этот срок может быть. В этот период приватизировать квартиру нельзя.

ст. 8 ФЗ №159-ФЗ

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.