Да, на половину дома я не претендую, но 3 часть?

Здравствуйте! Родители сделали завещание или дарственную на одну дочь. Я, другая дочь, узнала об этом случайно, встретившись с мамой возле нотариуса. Да, сестра помогает вместе с мужем, делают ремонт и т. д., иногда за свои деньги, иногда за родительские, но я всегда прихожу к родителям, если какая либо проблема, делаю уколы, покупаю продукты и т.д. Денег у меня лишних нет. Прошла недавно процедуру банкротства, запуталась. Сестра не звонит, почти не разговаривает, всё держит в тайне. Мама болеет долгое время, пьёт психотропные препараты. Состояние заторможенное. Мне кажется, маму сестра убедила всё написать на неё. Да, на половину дома я не претендую, но 3 часть?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родители сделали завещание или дарственную на одну дочь.

Светлана

Завещание начнет действовать только после смерти родителей. При дарении право собственности переходит к одаряемому еще при жизни дарителей. Вы можете через МФЦ взять выписку из реестра недвижимости и узнать, кто сейчас собственник квартиры.

Мама болеет долгое время, пьёт психотропные препараты. Состояние заторможенное.

Светлана

Это можно использовать как основание для отмены дарения или завещания. Но если это завещание, отменить его можно только после смерти родителей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Следует понимать, какой документ оформлен.

Если это договор дарения, то оспорить Вы его следует уже сейчас. правовыми основаниями возможно указать ст.177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, ст.178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Например, вследствие  своего недуга и приема психотропных препаратов мама могла не понимать юридических последствий сделки, существа подписанного ею договора.

Если же это завещание, то возможность его оспаривания наступит только после открытия наследства (смерти наследодателя).

Если это договор дарения, то с большей долей вероятности он передан для регистрации прав в Росреестр и Вы о нем узнаете, заказа выписку из ЕГРН в МФЦ

С уважением