8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Да, на половину дома я не претендую, но 3 часть?

Здравствуйте! Родители сделали завещание или дарственную на одну дочь. Я, другая дочь, узнала об этом случайно, встретившись с мамой возле нотариуса. Да, сестра помогает вместе с мужем, делают ремонт и т. д., иногда за свои деньги, иногда за родительские, но я всегда прихожу к родителям, если какая либо проблема, делаю уколы, покупаю продукты и т.д. Денег у меня лишних нет. Прошла недавно процедуру банкротства, запуталась. Сестра не звонит, почти не разговаривает, всё держит в тайне. Мама болеет долгое время, пьёт психотропные препараты. Состояние заторможенное. Мне кажется, маму сестра убедила всё написать на неё. Да, на половину дома я не претендую, но 3 часть?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Родители сделали завещание или дарственную на одну дочь.

Светлана

Завещание начнет действовать только после смерти родителей. При дарении право собственности переходит к одаряемому еще при жизни дарителей. Вы можете через МФЦ взять выписку из реестра недвижимости и узнать, кто сейчас собственник квартиры. 

Мама болеет долгое время, пьёт психотропные препараты. Состояние заторможенное.

Светлана

Это можно использовать как основание для отмены дарения или завещания. Но если это завещание, отменить его можно только после смерти родителей.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Следует понимать, какой документ оформлен.

Если это договор дарения, то оспорить Вы его следует уже сейчас. правовыми основаниями возможно указать ст.177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, ст.178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Например, вследствие  своего недуга и приема психотропных препаратов мама могла не понимать юридических последствий сделки, существа подписанного ею договора.

Если же это завещание, то возможность его оспаривания наступит только после открытия наследства (смерти наследодателя).

Если это договор дарения, то с большей долей вероятности он передан для регистрации прав в Росреестр и Вы о нем узнаете, заказа выписку из ЕГРН в МФЦ

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.01.2021