Ходил в районный военкомат лет 6 назад, сказали что в/ч расформировали

Доброго дня. Я служил в армии с 2000 по 2002 год. В Рсо алании. Город Владикавказ. Хотел узнать считаюсь ли я участником боевых действий. Ходил в районный военкомат лет 6 назад , сказали что в/ч расформировали.

, Марат, г. Нижнекамск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марат!

Я служил в армии с 2000 по 2002 год. В Рсо алании. Город Владикавказ. Хотел узнать считаюсь ли я участником боевых действий. Ходил в районный военкомат лет 6 назад, сказали что в/ч расформировали.

Марат

По Вашему заявление должностные лица военного комиссариата должны были сделать запрос в архив на подтверждение данных, на основании полученных документов и иных подтверждающих документов принимается решение.

Если Вам будет необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!

По закону вы им не являетесь, так как не проходите критерию фз о  о статусе участника боевых действий! Но возможна что ваша в/ч была с перечне воинской части принимавших участие в боевых действиях! На имя Правительства России сделайте запрос о том были ваша вч в данном списке., в течении 30 дней получите ответ!

Глава I. Общие положения

Статья 1. Участники боевых действий.

Участниками боевых действий являются:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, в период выполнения интернациональных задач в Республике Афганистан, в период выполнения воинского долга во время войны в Корее в 1950-1953 годах и во время войны во Вьетнаме в 1965-1975 годах, а также в Египте, Сирии, Эфиопии, Анголе и в других государствах, куда правительство СССР направляло свои воинские контингенты и военных специалистов;

б) военнослужащие и работники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу службу, либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав воинских формирований, участвовавших в боевых действиях в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье, а также в установлении конституционного строя в Чеченской Республике в 1994-1996 годах, проведении  общевойсковых операций в Республике Дагестан в 1999 году и в Чеченской Республике в 1999-2000 годах;

в) военнослужащие, работники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу, либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав воинских формирований, которые принимали участие в вооруженных конфликтах и общевойсковых операциях, а также в условиях чрезвычайной ситуации на территориях Российской Федерации, стран СНГ и других государствах;

г) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах;

д) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

е) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

ж) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

з) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в воинские формирования, упомянутые в подпунктах а), б) и в)пункта 1 настоящей статьи, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

и) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

к) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

л) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года;

м) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств.

2. Перечень воинских частей, штабов и учреждений, участвовавших в боевых действиях, определяется Правительством Российской Федерации.

Артем, вы неправы. Поддержу коллегу Павла Кудимова. Как следует из обращения Марата, он проходил военную службу в 2000-2002г во Владикавказе, где на минутку, базируется командование и различные подразделения 58 общеармейской армии, активно принимавшей участие во Второй чеченской компании.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» и изданным в его развитие приказом Министра обороны №595, ветеранами боевых действий являются лица, выполнявшие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

В соответствии с этим приказом, для получения удостоверения ветерана гражданин имеет право обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет.

Организация подготовки документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к заявлению (рапорту), возлагается:
для личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации — на непосредственных командиров (руководителей, начальников);
для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, — на начальников соответствующих органов социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и (или) военных комиссаров по последнему месту постановки на воинский учет (по последнему месту жительства на территории Российской Федерации);
для иных лиц — на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства заявителя либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание заявитель).

Таким образом гражданин может прийти в военкомат, подать соответствующее заявление и военкомат обязан будет провести мероприятия по выяснению, является ли заявитель участником боевых действий.

На имя Правительства России сделайте запрос о том были ваша вч в данном списке., в течении 30 дней получите ответ!

Правительством РФ определяется перечень воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны!