Обмен товара из-за дефекта, (айфон, царапина на экране)

Добрый день, приобрел Айфон в рассрочку в магазине Эльдорадо, дома после вскрытия, при протирании экрана влажной салфеткой, был обнаружен дефект в виде царапины на экране, сегодня хотел обменять товар, однако в магазине мне отказали в этом, сказав, что я уже открыл упаковку и царапина не принадлежит обмену

, Ренат, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 18 Федерального Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» напрямую указала на то, что при обнаружении недостатка товара, если он не был заранее обговорен продавцом, можно на Ваш выбор истребовать назад деньги, или заменить товар на аналогичный ему.

Кроме того, царапина может быть результатом и признаком б/у телефона, а на основании статьи 10 б/у товар должен быть позиционирован перед покупателем именно так.

Вы можете для дополнительной поддержки обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

Ренат
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Роспотребнадзор охотно занимаются такими делами или лучше сразу в суд?

Суд солиднее. Статьи 15 и 17 тоже важны для Вас.